ОСУДАРЬ это

значение, определение слова

ОСУДАРЬ м. стар, или сокращ. осу, государь и господин. Осудари братцы, осударики мои и пр. говор. поныне в вост. губ Осу встарь писалось в грамотах от царей: Федор-осу! Осу Дионисий, митрополит всея Руси. Осударыня ты моя, матушка. Осударыня гречиха стоит боярыней - а хватит мороз, веди на калечий двор! Осударивать, осударить кого, одурачить, обмануть, надуть льстиво, вежливо, вкрадчивостью, присударивая, приговаривая сударь.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ивый> Г<осударь>, М<ихаил> П<етрович>. Вы желаете, чтобы замечания мои на Историю Государства Российского, сочиненную Г. Карамзиным, помещал я в Московском Вестнике; но начало их уже издано прежде и…

…ивые› г‹осудари›! Великие творения человеческого духа подобны горным вершинам: их белоснежные пики поднимаются перед нами все выше и выше, чем дальше мы от них отходим. По ним мы ориентируемся в пут…

…ивые› г‹осудари›! Великие творения человеческого духа подобны горным вершинам: их белоснежные пики поднимаются перед нами все выше и выше, чем дальше мы от них отходим. По ним мы ориентируемся в пути…

Статьи и публикации

Г<осударь> и<мператор> вновь и с большею против прежнего энергиею изъявил свою решительную волю касательно этого великого вопроса.

О, сударь, не надо пламенных речей, Навеки тёмной ночи отдана я, Всю жизнь придётся быть «ничьей» Злясь на луну, бессильно лая.

Елена Амосова. О, сударь милый, в день рожденья! Мне нет покоя… промедленья… Не потерплю я…это знай… И на судьбу не уповай…

О, сударь мой, пишу вам эти строки... тупая боль, но я ее терплю. и не взначай, надменные пороки, разбили в клочья всю любовь мою.

Очень НЕ понравился. 26.02.2012 Магазин на "Алтуфьевское шоссе 56" оставил очень негативное впечатление.Мне отказали в примерке рубашки!

Оногды, осударь-амператор похотел кораблики строить на нашей стороне, чтоб свея воевать. И послал сваво первого министра, Саньку-енерала, енто  ...

Читая пасквиль на себя, г<осударь> хохотал, и, вероятно, дело тем и кончилось бы, и дурак не пострадал бы, за то только, что он глуп.

3) Выдача 10 гвардейского офицера v. Бринкена курляндскому дворянству. Бринкен пойман в воровстве; г.<осударь> не приказал его судить по законам  ...

СУ — СУ, ·стар. сокращенье слова сударь, осударь, государь. Ино су я тебя и в другоредь благословлю. Акты. В Чердыни (пермяц.), где много ...

А те и пожалились осударю. И Петр Первый приказал срубить голову Щепотеву, не посчитался, что он генерал. Петр Первый любил, обожал солдат.