ОБВОРОВЫВАТЬ это

значение, определение слова

ОБВОРОВЫВАТЬ, обворовать кого, окрадывать (обкрадывать), обокрасть, похищать, сносить, брать татьбою, в несколько приемов, либо во множестве. Вся дворня нашу барыню обворовывает. Его в эту ночь кругом обворовали. Обворовыванье ср. длит. обворованье окончат. действие по глаголу.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Книги

… как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось, наконец, установить, что у кота разорвано ухо …

«Однажды я ехал в поезде, имея в кармане две тысячи рублей наличными. В купе вагона нас было двое: я и еще один господин – самого продувного вида. Еще когда не зажигали огней, я уже решил, что этот господин не прочь обокрасть меня, а когда наступил вечер, я готов был дать голову на отсечение, что мой сосед не кто иной, как самый зловредный, опытный, хитрый вор без всяких твердых принципов и устоев. …»

…тветствует реальной цене ремонта. Случается, что клиента не только «разводят» на деньги, но и обворовывают, заменяя хорошие запчасти на старые и негодные. Это чревато аварийными ситуациями на дороге (…

…т своего дядюшки Проныры, обворовывающего людей с помощью фокусов и обмана. Он не верит в волшебство, но случайно находит друзей, которые тоже увлечены магией. В книге есть тайны, шифры и подробные об…

…за кипятком в начале поприща, ворующий гривенники тотчас по вступлении в звание приказчика и обворовывающий хозяина в момент «полного доверия»? Вот этот мальчишка здесь, среди добровольцев, не в лавке…

Слова близкие по значению

  • ОБВОРОВАТЬ , -рую, -руешь; -ованный; сов., кого-что (разг.). То же, что обокрасть. II несов. обворовывать, -аю, -аешь.

Статьи и публикации

Есть такая профессия "Ижмаш" обворовывать. Я думаю, что если так дальше пойдет, то в моду скоро вернутся сериалы про бандитов.

28.06.13 00:41 - На Кировоградщине мошенники обворовывают предпринимателей под видом налоговиков На территории ...

02.08.13 11:57 - КАК ОБВОРОВЫВАЮТ КИЕВЛЯН: СКОЛЬКО МЫ ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ЗА КОММУНАЛКУ? «Киевляне в месяц платят ...

Как обворовывают Бога. Пастор Пирожок Григорий. ipulbere·86 videos. SubscribeSubscribedUnsubscribe 60 ...

В Финляндии обворовывают стройплощадки. Кражи на стройплощадках столичного региона стали почти ежедневным явлением.

МВД бьет тревогу: в ведомстве подсчитали, что в украинском интернет- пространстве работает около сотни крупных финансовых ...

Родители более ста малышей с недостатками зрения, посещающих Херсонский специализированный детский сад № 22, рассылают ...

На прошлой неделе ВТБ Банк сообщил об обнаружении двойника. Компания Астрафинанс предлагала услугу ВТБ-Гроші, которая к обозначенному ...

Злоумышленники, считывая код сигнализации и отключая ее, обворовывают машины туристов. Несколько случаев краж из ...

обворовать - грабануть, обмыть, обократь, ободрать, обчистить, обобрать, облупить, шарахнуть, раздеть, разворовать, залезть в карман, ограбить, ...