ОБВЯЛИВАТЬ это

значение, определение слова

ОБВЯЛИВАТЬ, обвялить что, навялить, кончить вялку известного количества припаса, или | повялить что кругом, всю поверхность его, не провяливая насквозь. -ся, быть обвяливаему; прочахнуть, пробыгать. Много ли рыбы обвялено? Обвялив грибы на воздухе, да просушить их в вольном духу. Обвяливание ср. длит. обвяление окончат. обвял м. обвялка ж. об. действие по глаголу. Дрова обвяловали пск. твер. обвялились, прочахли, просохли.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Небольшой портативный фотографический аппарат, заряжаемый ленточной пленкой. Обвяливать. обвяливаю, обвяливаешь (спец.). Несов. к обвялить.

Обвялить, обвялю, обвялишь, сов. (к обвяливать), кого-что (спец.). Провялить снаружи, кругом. Обвялить рыбу. Ѓ чего. Приготовить вяленьем в каком-н.

Снова замочить куски в винном спирте и следом обвялить их на сухом воздухе в тени. Так они станут подобными копчёному мясу и не будут смердеть.»

Мясо желательно обвяливать в перышки. Иначе может помереть от несварения. Перья и косточки нужны для переваривания пищи.

link · Collapse · Expand; New comment. Надо же, сверчков обвяливать в витаминах! Я думал это прикол такой :). Reply; New comment.

1 Слово буженина происходит от страдательного причастия утраченного глагола об-удити 'обвялить, обкоптить', в свою очередь производного от ...

Как готовить редьку: истолочь или натереть на терке, обвялить да замочить на три дня, отжимая в трех водах, да положить в нее патоки с пряностями.

... по нервным струнам. Какая-то птица из наших (название не расслышал) пойманную пищу (мышей) развешивает на веточках, дабы слегка обвялить.

holod, ну хлебчи тогда каждый день зелёный чай! его можно литрами потреБЛЯТЬ. Не удевлюсь когда ты потом свои почки и нервы на ...

Автор этой статьи, цинично утверждает, что секта обвялит ПЛ, исключительно людей на подобии Гитлера, видимо ему плевать на ...