НЕНАВЕТНЫЙ это

значение, определение слова

НЕНАВЕТНЫЙ, не по навету сказанный, не клеветной, не наговорный, а правдивый, истинный, справедливый. Это речи не наветные, а правдивые. | Церк. не подпавший навету.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Статьи и публикации

Церковно-славянское слово «ненаветный» означает: чуждый навета, безопасный от посягательства. Известны примеры явления ...

НЕНАВЕТНЫЙ, не по навету сказанный, не клеветной, не наговорный, а правдивый, истинный, справедливый. Это речи не наветные, а правдивые.

Церковь молится о даровании брачующимся целомудрия, о соблюдении ложа ненаветным, о единомыслии душ и телес, о браке честном и ложе ...

... для больного, елеем радования, одеждой царской, броней силы, в отгнание всякого диавольского действия, ненаветной печатью, вечным веселием.

в союзе мира, семя долгожизненное неувядаемый венец славы; сподоби их увидеть чада чад своих, ложе их сохрани ненаветным.

... в союзе мира, семя долгожизненное неувядаемый венец славы; сподоби их увидеть чада чад своих, ложе их сохрани ненаветным.

... друг к другу в союзе мира, семя долгожизненное неувядаемый венец славы; сподоби их увидеть чада чад своих, ложе их сохрани ненаветным.

... друг к другу в союзе мира, семя долгожизненное неувядаемый венец славы; сподоби их увидеть чада чад своих, ложе их сохрани ненаветным.

... чтобы Бог даровал супругам «неувядаемый венец славы», сподобил их увидеть внуков, сохранил их ложе «ненаветным» (безупречным), наполнил их ...