ГАУБИЦА это

значение, определение слова

ГАУБИЦА, -ы, ж. Артиллерийское орудие для навесной стрельбы по укрытым целям. Легкая г. Тяжелая г. II прил. гаубичный, -ая, -ое- Гаубичная батарея.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

… залах арсенала всегда торжественная тишина; можно погладить темную паутину на бронзе мортир и гаубиц; теперь пушки молчат, словно грезя о прошлом, когда из кратеров их жерл вытрескивались молнии и в …

…я, дубины, луки), доспехов (кольчуги, туники, шлемы), роды военных машин (катапульты, арбалеты, гаубицы), различные типы пушек, кораблей (биремы, триремы и др.), разновидности взрывчатых веществ (иниц…

… В мире интересного Стеклоделие Артиллерия, миномёты и метательные машины Британский стандарт. 25-фунтовая пушка-гаубица. Часть 2 Бронетехника и боевые машины Точность – вежливость королей …

О Великой Отечественной войне написано множество художественных произведений и мемуаров. Обычно они посвящены теме мужества и героизма советских воинов. Однако свидетельств об их повседневной жизни и быте опубликовано все еще недостаточно. Да и ветеранов, сохранивших в памяти события того времени, с каждым годом становится все меньше. В книге ветерана войны С. Г. Стопалова, принимавшего в ней участие с первых дней и до Победы, без политических прикрас и преувеличений показано, как жили и воевали на передовой простые пехотинцы и артиллеристы, рассказано о буднях фронтовиков, работе в тылу и о том, как преодолевали трудности и невзгоды солдаты и офицеры, независимо от их происхождения, национальности и воинского звания. Приведены примеры взаимоотношений наших военнослужащих с немецким населением в послевоенной Германии.

Слова близкие по значению

  • АРТИЛЛЕТИЯ , -и, ж. 1. Огнестрельные орудия (пушки, гаубицы, минометы). Береговая а. Противотанковая а. Зенитная а. Реактивная а. Тяжелая...
  • ОРУДИЕ , -я, ср. 1. Техническое приспособление, при помощи к-рого производится работа или какое-н. действие. О. ...