НАБРУШИТЬСЯ это

значение, определение слова

НАБРУШИТЬСЯ кур. наткнуться, напороться (набрюшиться? или от брухать, бодать?).

Статьи и публикации

Набрушиться — напороться. Нагалишше — ножны. Надолба — столбик, тумба, вкопанная стойка. Назола — досада. Накрутиться — одеться.

... Димитрий играл с жильцы ножом и пришла на него старая болезнь падучий недуг, и его в те поры ударило о землю, и он на тот нож набрушился сам".

... играл с жильцы ножем и пришла на него старая болезнь падучий недуг, и его в те поры ударило о землю, и он на тот нож набрушился сам».

НабрУшиться (гл., возвр., сов.в.) - наткнуться, напороться (мез.) 57. НабутЫситься (гл., возвр., сов.в.) - надуться, обидеться (вин., пин.)

Не смотря на официальное заключение комиссии о том, что царевич сам “ набрушился” на нож в припадке “падучей немочи”, народное ...

“А с водою-тою как он придет, так ты во вратех-тех яму выкопай, да в ней роженья натычь, так он набрушится тут, да и попадет. А ты охай, около ево ...

Мотыльный — гнойный, навозный. Мочно — можно. Мыт — понос. Мытоимец — мздоимец. Набрушиться — распороть брюхо. Навадник — клеветник.

Если священник придет в дом со святой водой, "так ты в воротах яму выкопай , да в ней роженья натычь, так он набрушится тут, да и попадет. А ты охай ...