ГАЛУН это

значение, определение слова

ГАЛУН, -а,м. Нашивка из золотой или серебряной мишурной тесьмы, ленты на форменной одежде; сама такая тесьма, лента. II прил. галунный, -ая, oое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

… знак президентской связи. Детишки, что играли во дворе, разбежались, испугавшись, по углам, но двухметровый фельдъегерь в форме с галунами заметил их и, улыбнувшись, негромко спросил: – А ну, кто ска…

… их числе князь Чагин. Но в этом мундире он отбыл все прошлогодние смотры и парады, и мундир потерял свой щегольской, безупречный вид «с иголочки». Чагин еще раз внимательно оглядел швы, галун и пугов…

…я скобяная торговля в Болхове в гостиных рядах была. Само собой, лестно унтер-офицерскому званию галун заслужить, папаше портрет при письме послать, – не портянкой, мол, утираемся, присягу сполняю на …

…чандайзинг – это весьма точная наука, о законах которой вам расскажет гуру в своей сфере Дмитрий Галун. Он дает практический курс визуального мерчандайзинга одежды и обуви премиум-сегмента рынка и мас…

Слова близкие по значению

  • ПОЗУМЕНТ , -а, м. Тесьма, обычно шитая золотом или серебром, галун. Золотой п. II прил. позументный, -ая, -ое.
  • ЧИКЧИРЫ , -ир (устар.). Узкие кавалерийские брюки на кожаной подкладке. Уланские ч. Ч. с галунами.
  • ЛИВРЕЯ , -и, ж. Одежда с галунами и шитьем для швейцаров, лакеев, кучеров. II прил. ливрейный, -ая, -ое. Л. лакей (в ливрее).
  • ШЕВРОН , -а, м. (спец.). Нашивка из галуна, шнура или тесьмы на форменной одежде (обычно на рукаве, в виде угла). Золотые...
  • МИШУРА , -ы, ж. 1. Металлические, посеребренные или позолоченные нити, идущие на изготовление галунов, парчовых тканей. Елочная м....