ГАЛЬКА это

значение, определение слова

ГАЛЬКА, -и, ж., также собир. Мелкий, гладкий камень округлой формы. Морская г. II прил. галечный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род
  • Существительное, имя собственное, одушевленное, женский род

Книги

Наша планета Земля удивительна, потому что на ней есть жизнь. Жизнь эта имеет самые разные формы и постоянно меняется. Давайте посмотрим на планету, не взирая на грани веков. Мы узнаем, что происходило раньше и происходит сейчас.

…другим. Одна превратилась в бумажный катышек, другая в металлический шарик, третья – в простую гальку, а большинство рассыпались пеплом. В один день великое множество бус, кулонов и колец превратились…

… вдоль океана и опасливо озирались по сторонам. Двое были молодыми людьми лет двадцати пяти. Лишь их прерывистое дыхание да шуршание гальки под ногами нарушало тишину. Заблудшие души не понимали, где …

… пляж, галька под ногами, жара, два охранника. Что может быть странного в этом? Вот только люди в форме – не совсем люди и, уж конечно, не отдыхающие. В далеком будущем появились агентства для тех, ко…

…ешек. Он достал его, и все его заботы вдруг отошли на второй план: он держал в ладони не обычную гальку, а большой зеленый сверкающий камень. И он не мог отвести от него испуганных глаз: нет, это не м…

Слова близкие по значению

  • ГАЛЕЧНЫЙ
  • ГАЛЕЧНИК , -а, м. Горная порода из скоплений гальки с примесью гравия и песка.
  • НАНИМАТЬ , -СЯ см. нанять, -ся. HAHKA, -и, ж. Хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи, обычно желтого цвета. II прил. нанковый,...