ВЯНУТЬ это

значение, определение слова

ВЯНУТЬ, -ну, -нешь; вял и вянул, вяла; вянувший; несов. Терять свежесть, сохнуть. Листья вянут. Вянет чья-н. красота (перен.). * Уши вянут (разг.) - нет возможности слушать (что-н. глупое, лживое, неприличное). II сов. завянуть, -ну, -нешь; завял, -яла; -янувший и (устар.) -ядший и увянуть, -ну, -нешь; увял и увянул, -яла; -янувший и (устар.) -адший.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…су ночи в третьеразрядном трактирчике… – Разогревшаяся, разопревшая, разгоревшаяся и расходившаяся Москва. – Не так уж расходившаяся. Мокнут, млеют; вспыхивают и вянут. – Жар стоит. Густо в возд…

…од нашего странствования по земле. Напрасно красноречивый римлянин желает защитить старость, – все цветы красноречия его вянут при одном воззрении на дряхлого человека: опираясь на клюки свои, старост…

… день и ночь одни только мерзости слышишь! На что это похоже? День и ночь! Иной раз он такое выпалит, что просто уши вянут! Просто как извозчик! Хорошо еще, что мои бедные девочки ничего не понимают, …

…в Инстаграме, а в быту. Там, где важно быть, а не казаться. Там, где носки пахнут, а розы вянут на второй день. Где дети плюются едой, а твои знакомые могут беззастенчиво спросить, на каком ты месяце …

…ески живые цветы, которые никогда не вянут, – это цветы, сделанные из ткани. Для одежды и шляпок, брошек и заколок, декора интерьера и просто в качестве сувенира – спектр их применения невероятно широ…

Слова близкие по значению

  • ЗАВЯНУТЪ
  • УВЯНУТЬ
  • УВЯДАТЬ , -аю, -аешь; несое. То же, что вянуть. Цветы увядают. Красота увядает (перен.). II сущ. увядание, -я, ср.
  • СОХНУТЬ , -ну, -нешь; сох и сохнул, сохла;сохший; несов. 1. Становиться сухим, теряя влагу. Белье сохнет. Губы сохнут (пересыхают). 2....