ВЯЛЕНЫЙ это

значение, определение слова

ВЯЛЕНЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный вялением" Вяленая вобла. Вяленая дыня.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…в приготовления копченых, соленых и вяленых продуктов, а также разнообразных соусов и маринадов. Приготовить копченые и вяленые деликатесы очень просто даже в домашних условиях. В книге представлены п…

Вы узнаете о том, как можно самим засолить, закоптить, замариновать и завялить самые разнообразные продукты. Для любителей заготовок здесь собраны самые лучшие рецепты.

…можных яств? Попробуйте домашние копчености, вяленья и соленья национальных кухонь мира. Каждое блюдо, приготовленное по традиционному рецепту, уникально, колоритно и самобытно. Угощения для любого по…

…стят волны. Бухта закована в гранит набережной. Море – соль пополам с соляркой. Море – оно совсем рядом, оно родное – и в штиль, и в шторм. А дома пахнет свежим хлебом, и вялеными ставридками, и нем…

… или рыбные консервы, а также охотничьи колбаски, салями, суджук, зельц, ливерную колбасу или кровянку в домашних условиях. Рецепты бастурмы, вяленой скумбрии, балыка из карпа, копченого леща или сель…

Слова близкие по значению

  • СУШЁНЫЙ , -ая, -ое. Приготовленный сушкой, вялением. Сушеные фрукты. Сушеная рыба.
  • ВОБЛА , -ы, ж. Небольшая промысловая рыба сем. карповых. Вяленая в. II прил. вобловый, -ая, -ое.
  • ЮКОЛА , -ы, ж. На Севере и Дальнем Востоке: вяленая рыба. Кормить ездовых собак юколой.
  • ВЯЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; несов., что. Сушить на солнце, на открытом воздухе для заготовки впрок.. В. рыбу. В. яблоки, груши. II ...
  • СЫРОЙ , -ая, -ое; сыр, сыра, сыро. 1. Влажный, не сухой. Сырая земля. С. климат. Здесь сыро (в знач. сказ.). 2. полн. ф. О ...