ЗАСЛУЖИВАТЬ это

значение, определение слова

ЗАСЛУЖИВАТЬ чего, заслужить что, становиться достойным чего-либо, стоить награды или кары, получать право на что, по делам или поступкам своим. -ся, быть заслуживаему. Дурным поведением не заслуживаются награды. | Служить слишком долго, до дряхлости, или забываясь при месте, делаясь вредным. Заслуживание ср. длит. заслужение окончат. заслуга, заслужка ж. об. действие по знач. глаг. | Заслуга, что заслужено; право на уважение, на признательность: полезный поступок, подвиг; большая услуга, особ....

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…леко не все мои расследования заслуживают того, чтобы о них рассказывать. Но некоторые дела не только остались в моей памяти, но и вошли в мою жизнь, иногда опытом для ума, иногда практикой для сердца…

…всякое бывает, если вас создали только для того, чтобы убивать, – что ж, случаются вещи и похуже, но если из вас попытались сделать бессловесное оружие – вот это уже чересчур и заслуживает примерного …

…в как гражданин, полезный своею деятельностию, заслуживал общественную признательность; Новиков как теософический мечтатель по крайней мере не заслуживал темницы: он был жертвою подозрения извинительн…

…ужичонка один – сапожник. Мы его взяли и прозвали Шкурланом, потому он того заслуживал. И утром рано, и ночью поздно все, бывало, пьяный шатается он по посадским улицам и орет – и все это он одну и ту…

…й обеспечить лекарства больной жене и молоко детям, заслуживает быть проданным и убитым. За съемку его смерти кинокомпания предлагает двадцать тысяч. Умереть надо в костюме маркиза XVIII столетия… …

Слова близкие по значению

  • ЗАСЛУЖИВАТЬСЯ
  • ЗАСЛУГА , см. заслуживать, заслужить.
  • ЗАСЛУДА , см. заслуживать, заслудить.
  • БЕЗОХУЛЬНЫЙ , безохулочный, не заслуживающий хулы, безукорный.
  • СНИСХОЖДЕНИЕ , -я, ср. Снисходительное (в 1 знач.) отношение, обращение. Виновен, но заслуживает снисхождения.
  • СТОЯЩИЙ , -ая, -ее; -ящ (разг.). Имеющий ценность, заслуживающий внимания. Стоящее предложение. С. специалист.
  • ПРЕЗРЕННЫЙ , -ая, -ое; -рен, -ренна (высок.). Заслуживающий презрения, вызывающий его. П. трус. II сущ. пре-зренность, -и, ж.
  • ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. Заслуживающий внимания; замечательный. П. случай. Человек весьма примечательный. ...
  • ПЛЁВЫЙ , -ая, -ое: плевое дело (прост.) -о чем-н. не заслуживающем внимания или не вызывающем никаких затруднений.
  • ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна (устар.). Заслуживающий особого внимания. Достопримечательное событие. II сущ...

Статьи и публикации

заслужить - ЗАСЛУЖИ́ТЬ, -ужу, -ужишь; -уженный; сов., что. 1. Своей деятельностью, действиями стать достойным или добиться чего-н. З. награду З.

ЗАСЛУЖИВАТЬ, заслуживаю, заслуживаешь, несовер. 1. что. несовер. к заслужить во 2 и 3 знач. (прост., обл.). «Тоже спасается, грехи заслуживает!

Это так просто потому, что у нас есть природа будды, или нам нужно заслужить это право? Нужно ли нам что-либо делать, чтобы получить его? Как вы ...

Как заслужить прощение? Что такое Рош hаШана? Это особенный, определяющий день не только для еврейского народа, но и для всех народов мира.

Как заслужить уважение окружающих? Этот вопрос в наше время очень актуален, независимо от возраста человека и других убеждений.

Если вы обладаете чувством собственного достоинства, есть очень большая вероятность, что вы хотите, чтобы и окружающие ...

Можно получить образование, блистать талантами, но если при этом ты плохая хозяйка, “кормишь собак перед выездом на охоту”, ...

Экс-нападающий «Челси» Саломон Калу, выступающий за «Лилль», поделился мнением о назначении на пост главного тренера ...

Что дороже денег в бизнесе? Уважение! Если вас уважают, то прислушиваются к вашим словам и поступают так, как вы говорите.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Ты будешь с теми , кого ты любил”»