ВЫПАД это

значение, определение слова

ВЫПАД, -а,м. 1. В спорте: выставление согнутой ноги в каком-н. направлении с упором туловища на эту ногу. 2. Враждебное действие, выступление против кого-чего-н. Злобный в. Необоснованный в.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ча в либеральном журнале «Атеней» явилось выпадом воинствующих идеалистов против материализма. Добролюбов разоблачает либерализм авторов, показывая общность их философских взглядов с проповедью религи…

…та из переписки с друзьями», в которой он позволил себе резкие выпады против своих «почитателей» и «хвалителей», среди коих, разумеется, на первом месте был Белинский. Белинский сразу занял непримирим…

…ие испанских полицейских, в представлении которых все русские – воры и убийцы. Однако отступать не в правилах бесстрашных оперативников. Вот только бы вовремя узнать, откуда грозит смертельный выпад… …

…полнены глубокими философскими изречениями великого римского мыслителя и яростно-безумными циничными выпадами и выходками кровавого диктатора. Все это происходит в самом сердце Рима – величественном К…

…ак на публике, так и в диалоге. Вы получите готовую схему реагирования на любой словесный выпад в ваш адрес. Недовольный клиент? Злой начальник? Или просто выскочка в аудитории? Что бы ни случилось – …

Слова близкие по значению

  • ФИНТ , -а и -а, м. 1. Хитрая уловка (прост.). 2. В спорте: обманное движение, ложный выпад.
  • ВЫЛАЗКА , -и, ж. 1. Выход из осажденного укрепления для нападения на осаждающих (устар.). В. из крепости. Партизанская в. (смелое...
  • НАСКОБЛИТЬ , -облю, -облишь и -облишь; -обленный; сов., что и чего. Скобля, наготовить. Н. сыру. II несов. наскабливать, -аю,...
  • ОГРАДИТЬ , ОГРАБЛЕНИЕ см. грабить ОГРАДА, -ы, ж. Ограждение, забор, решетка. Каменная о. За оградой. Перелезть через ограду. II...
  • ВЫПАСТЬ , -аду, -адешь; -ал, -ала; -авший; -ав; сов. 1. Упасть наружу, вывалиться. Платок выпал из кармана. Монета выпала из рук. 2....