ЗАМУРЛЫКАТЬ это

значение, определение слова

ЗАМУРЛЫКАТЬ, замурныкать, начать мурлыкать. -ся, забыться мурлыкая, мурлыкать слишком долго.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…на плотно поест. Вот она кончила свой сытный завтрак и растянулась на полу, на самом солнышке, и с удовольствием потягиваясь и перевертываясь с боку на бок, замурлыкала свою песенку. Вдруг со всех сто…

Слова близкие по значению

  • ЗАМОРКОТАТЬ , замурлыкать, заворчать, забормотать.
  • ЗАКУРЛЫКАТЬ , начать курлыкать, замурлыкать, запеть себе под нос; закричать индейкой. -ся, забыться курлыкая, курлыкать долго.

Статьи и публикации

От внезапно нахлынувших чувств, Рыжище замурлыкал. Он сидел, слушал песенку и мурлыкал, греясь в лучах исчезающего солнышка.

А через пять минут она замурлычет: "Любовь - что такое? Что такое любовь? .." Знаете, такой пошленький-пошленький мотивчик. Должно быть, оба ...

Когда зима с ума сойдёт под звон капели И лярвы дольчики натянут до грудей, Кошачий март войдёт в права с сырной недели, Вдруг замурлычет и  ...

А Урод вдруг попытался замурлыкать. Да! Он не хрипел и не выл, он пытался мурлыкать ! Благодарил за то, что приласкали. Человек дал ему капельку ...

Поэтому он замурлыкал эту песенку без слов. Кристофер Робин сидел у порога, натягивая свои Походные Сапоги. Едва Пух увидел Походные Сапоги , ...

Шотландия-Забавландия · Моя маленькая мастерская. Мурлычь - и весь мир замурлычет с тобой. Шипи - и будешь шипеть один.

Кошки замурлыкали: Мур-мур-мур! Птицы зачирикали: Чик-чирик! Лошади заржали: И-и-и! Мухи зажужжали: Ж-ж-ж! Лягушата квакают: Ква-ква-ква!

Тоже хочется замурлыкать. Ибо, заигрывание и есть для этого — заставить человека «мурлыкать от удовольствия». Что такое флирт?

Его звали Мур-Мур. Уж очень громко он замурлыкал, когда я подобрал его котенком 4-5-ти месяцев на Рождество 1998 года на лестничной площадке.