ВЫБОИНА это

значение, определение слова

ВЫБОИНА,-ы,ж.1.Яма на дороге от езды, ухаб. Грузовик подбрасывает на выбоинах.2.Углубление, выбито енаповерхности чего-н. В. в стене.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…лнечным днем. А сегодня так скверно: моросит изнурительный, бесконечный дождь; по выбоинам дорог хлюпает мутная вода; посерели и принахмурились дома, сараи, заборы, низко опустилось дымчатое, скучное …

…лзли вдоль тракта, и не верилось, что через неделю-другую густо закипит резвая осень. Автобус покачивало и трясло на выбоинах. Сластенов то и дело поправлял рукой обшарпанный чемодан, а тот, как н…

…х и неприметных, называющих себя «пролазами». Именно одному из таких – Артему, умеющему отыскивать трещины и выбоины в стенах, разделяющих миллионы миров Супервселенной, предписано волей Хозяев Времен…

…ть страшнее глубокой выбоины или встречной телеги? Ничего – если он обычный. Но если, откуда ни возьмись, в мирном Забугорском королевстве появились твари тумана, то миру в нем – равно как и самому ко…

…Когда Оливер падает с велосипеда по дороге к дедушке, детективы выясняют, что дело не в простой выбоине. Кто-то выкопал странные ямы по всему лугу рядом с городским музеем. Друзья решают выяснить, кто…

Слова близкие по значению

  • УХАБ , -а, м. Выбоина на дороге. Фургон трясется т ухабах.

Статьи и публикации

вы́-бо-и-на. Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка). Корень: --.

выбоина - ВЫ́БОИНА, -ы, ж. 1. Яма на дороге от езды, ухаб. Грузовик подбрасывает на ~х. 2. Углубление, выбитое на поверхности чего-н. В. в стене.

На этом ружейном стволе небольшая выбоина. || Ухаб, яма, образовавшаяся на дороге от езды. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940.

Какие неотложные действия должен предпринять водитель после ДТП, причиной которого стали открытый люк, выбоина на дороге, каким образом ...

ВЫБОИНА БАНДАЖАместный прокат бандажа, более интенсивный по сравнению с прокатом по остальной длине поверхности катания бандажа.

Хотите узнать к чему снится Выбоина во сне? Смотрите что значит, если видишь во сне Выбоина по соннику абсолютно бесплатно!

Выбоина в дорожном покрытии фактически спасла жизнь пожилому британцу, которого машина скорой помощи везла в больницу с ...