ВЕДРЕНЫЙ это

значение, определение слова

ВЕДРЕНЫЙ, ведряный и пр. см. ведро.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…стояло ведреное и знойное. Однажды, в самый полдень жаркого июльского дня, Иван Семенович сидел на скамейке у своей дачки, как вдруг над сосновым лесом в направлении деревни Колотилова показалась стру…

…трава поблёкла, и целые дни в воздухе носилась тонкая серебристая паутина. Нас всех радовали ведренные дни, и мы тайно друг от друга грустили, прощаясь с летом и поджидая холодную осень с ненастными…

Слова близкие по значению

  • ВЁДРО , -а, ср.- (прост.). Летняя сухая и ясная погода. В. стоит, наступило. 11 прил. ведренный, -ая, -ое. В. день.

Статьи и публикации

Что такое ведреный? Значение и толкование слова vedrenyj, определение термина.

Ведреный, ведряный или ведрый, о погоде, сухой и ясный. Ветер за солнцем - к ведреной погоде. Ведряный хлед, тамб. не овинный, сушеный на ветру.

Видит ведреный день впереди;. Чтобы ветер родного селенья. Звук единый до слуха донес, Под которым не слышно кипенья. Человеческой крови и ...

нашего Не загорелась песенка Веселая да ясная, Как ведреный денек. Не диво ли? не страшно ли? О время, время новое! Ты тоже в песне скажешься,  ...

Ведреный, ведряный или ведрый, о погоде, сухой и ясный. Ветер за солнцем - к ведреной погоде. Ведряный хлед, тамб. не овинный, сушеный на ветру.

Гл. Успенский, Власть земли. Прост. Паутина. Осень в селе Кандалах всегда бывала солнечная, ведреная, с летящими тенетами в прозрачном небе.

Толковый словарь Д.Н. Ушакова - определение: ведреный, ведро, веду, ведущий, ведь, ведьма, ведьмак, ведьмовской, веер, вежды, вежеталь, ...