ВПЕРЕМЕЖКУ это

значение, определение слова

ВПЕРЕМЕЖКУ, нареч. Чередуя или чередуясь, перемежаясь. Высадить деревья в. с кустами.

Морфология

  • Наречие

Книги

…А вы знаете, бывает: накатит мысль и требует что-то новенькое. Не лирику, а иронию, вперемежку с юмором. И тогда являются сказы в стихах.

…новых-то, Петро да Марко в роду вперемежку ходили. Отец, например, Петро Маркыч, а сын Марко Петрович. У Демидовых тагильских, у тех опять Акинтий да Никита. Глянулось, видно. Мода такая была. Нонешне…

…, залитый огнями, ряды декольтированных дам вперемежку с расшитыми мундирами и безупречными фраками мужчин. И вот на эстраде, сплошь загороженной зеленью, высоко над морем человеческих голов появляетс…

…я», лишний раз убедитесь, что служили не зря. А кто не служил, лишний раз порадуется, что армия обошлась без него. Но и тем, и другим он обещает несколько часов здорового смеха вперемежку со светлой…

Слова близкие по значению

  • ЧЕРЕСПОЛОСИЦА ,ж. 1. Расположение земельных участков одного хозяйства полосами вперемежку с чужими участками. 2. ...

Статьи и публикации

вперемежку - ВПЕРЕМЕ́ЖКУ, нареч. Чередуя или чередуясь, перемежаясь. Высадить деревья в. с кустами.. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый ...

Слова вперемешку и вперемежку - это паронимы, вследствие чего их часто путают. Обычно предпочтение отдаётся одному из них, так ...

Значение. разг. чередуясь в определённом порядке; перемежаясь ◇ На конференции рефераты биологов слушались вперемежку с докладами химиков.

Посадить лук вперемежку с чесноком. Перемежаясь, чередуясь один с другим. За столом взрослые сидели вперемежку с детьми.

Пример: "На полке лежали вперемежку книги на русскои и ... На основании чего вы признаёте форму вперемежку правильной?

ВПЕРЕМЕЖКУ, нареч. (разг.). Перемежаясь, следуя одно за другим, попеременно. (Обычно смешивается с нареч. вперемешку.) Толковый словарь ...

Значение слова ВПЕРЕМЕЖКУ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВПЕРЕМЕЖКУ.

По-моему, лучше бывает, когда человеку в одном деле удача, а в другом нет, — чтобы было вперемежку. Послушай меня и сделай вот что: что есть у ...

Указатель слов к разделу «Орфография». Как пишется «вперемежку». Справочник по русскому языку Д.Э.Розенталя.