АРБУЗ это

значение, определение слова

АРБУЗ м. растение и съедобный плод Cucurbita Citrullus, из семьи тыквенных;. каун, кавун южн. Арбузик в два кулака; арбузишка плохонькой; арбузище в пуд. Поднести жениху арбуз (малорус. гарбуз, тыкву), отказать. Для матушки-княгини угодны дыни, а для батюшкина-пуза надо арбуза. Эка головища: с низовый арбузища. Арбузные семечки, лакомство. Арбузистая сторона. Арбузчатый, арбузоватый вид тыквы. Арбузник м. арбузница ж. разводящий арбузы, торгующий ими; большой любитель их.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Вниманию Читателя предлагается сказка «Арбуз». Сказка рекомендована для взрослых и детей старшего возраста от десяти лет.

Новогодняя новелла о дегустаторе-эксперте, которому нужно найти лучший арбуз в Москве и доставить к праздничному столу губернатора.

…леный арбуз». Первое значительное произведение в творчестве Владимира Орлова. Это роман о молодых людях, о первой любви, надеждах и разочарованиях. О месте человека в нашем сложном непредсказуемом мир…

Мы смотрели на мир детскими глазами, ждали необыкновенного завтра, не догадываясь, что это и есть счастье, имя которому – детство…

«– Завтра первое сентября, – сказала мама, – и вот наступила осень, и ты пойдёшь уже во второй класс. О, как летит время! – И по этому случаю, – подхватил папа, – мы сейчас «зарежем арбуза»!..»

Слова близкие по значению

  • НЕПОСПЕЛЫЙ
  • НАВЫРЕЗ , нареч. Вырезая кусок на пробу. Арбузы продаются н.
  • ПРОСАРЬ , симб. время, когда снимают недоспевшие арбузы, назначаемые для вывоза (Наумов).
  • ГАРБУЗ , арбуз, по южн. произн; | но в смол. и на границе Малороссии тыква; арбуз там называется кавун, каун.
  • БАХЧА , -и, род. мн. -ей, ж. Участок, засеянный арбузами, дынями, тыквами. II прш. бахчевой, -ая, -ое. Бахчевые культуры...
  • БЕКМЕС , груш, яблок; ее пьют с водой.
  • КАВУН , к кавуну относящ.
  • НАВЗРЕЗ , чай цыбиком) навзрез, с условием, чтобы сторговавшись, взрезать и осмотреть.
  • КАУН , южн. арбуз; гарбузом там зовут тыкву. Каунный, к кауну относящ. Каунщик м. -щица ж. кто торгует каунами, арбузник.
  • НАНУТРЕТЬ , нанутренеть, о животном или плоде, набирать нутром силы, соку, пополнеть и поплотнеть нутром, не одним подкожным жиром...

Статьи и публикации

Еще со школы помню, как учитель мне твердил, что арбуз - это ягода. Для меня это было очень большим откровением! Казалось бы, да ...

Ягода – это сочный многосемянный плод. Поскольку у арбуза имеется сочная мякоть и много семян, то его можно отнести к ягодам. Кроме арбуза, к  ...

Арбуз это не ягода, а тыквина Добавить статью, каталог статей, бесплатное добавление статей, Очередной блог на WordPress.

Почему-то немало людей задается вопросом: «Арбуз – это фрукт или ягода? » Честно говоря, этот вопрос звучит не совсем корректно.

Арбуз На самом деле плод арбуза называется тыквина, точно так же, как плоды других растений семейства Тыквенных (Cucurbitaceae) - дыни, тыквы,  ...

Когда я училась в восьмом классе, то наша учительница биологии весь год твердила нам, что арбуз – это ягода, а не фрукт…

Арбуз наипрекраснейший плод творения Господне после которого хочется в уборную, есть его лучше всего маленькими дольками, как можно меньше, ...

Почти все люди, которые вдруг узнают, что арбуз – это ягода, несказанно удивляются и не понимают логики в данном утверждении.

Узнайте Что такое арбуз на нашем познавательном сайте.