ВОСТОРГАТЬ это

значение, определение слова

ВОСТОРГАТЬ, -аю, -аешь; несов., кого (что). Приводить в восторг. Игра музыканта восторгает слушателей.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…их и малых. Там есть чему удивляться, чем восторгаться, есть что вспоминать после путешествий. Но какими бы замечательными ни были эти города, они остаются для нас чужими: мы случайные гости на их тер…

…и деревьями и цветами. Гости, приезжавшие к господам, громко восторгались садом. А горожане и жители окрестных деревень специально являлись сюда по праздникам и воскресеньям и просили позволения осмот…

…кадемиком, и героем, мореплавателем, плотником и вечным работником. Но образ Петра I в истории противоречив – не все восторгались им, как наш великий поэт. Иные называли его «исчадием ада», дьяволом и…

…любим кошек и восторгаемся ими? У всех животных очень развито общение на телепатическом уровне, а кошки используют этот дар в полную силу – не только для установления контакта с хозяином на духовном у…

…характерных актрис мира. Ее актерской игрой восторгались лидеры Советского государства, а популярность в народе была просто невероятной. И это при том, что она на всю жизнь осталась «королевой второго…

Слова близкие по значению

  • ВОСТОРГАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов., кем-чем. Приходить в восторг. В. красотой природы.
  • ВОСТОРЖЕННЫЙ , -ая, -ое; -жен, -женна. Склонный восторгаться, исполненный восторга. В. поклонник музыки. Восторженная похвала....

Статьи и публикации

Восторгаться. Что значит восторгаться. Что такое восторгаться значение - толковый словарь.

восторжение. Толкование. восторжение. . вырывание ( Псал. 128, 6). Полный церковнославянский словарь (с внесением в него ...

Восторгать. восторгнуть что, исторгать, подымать вверх; вырывать, выдергивать; || *уносить умственно в высшие прсделы. Восторгаться, восторгнуться ...

восторгаться - восхищаться, упиваться; приходить в (восторг, восхищение), быть в (восторге, восхищении), (таять, безуметь, захлебываться) от ...

восторжение - Rzeczownikвосторжение nentuzjazmowanie odczas. n. Универсальный русско-польский словарь (online онлайн версия).

Значение слова ВОСТОРГАТЬСЯ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВОСТОРГАТЬСЯ.

Значение[править]. сильный подъём радостных чувств ◇ Прийти в восторг. ◇ Мне хотелось ещё раз испытать то невыразимое чувство, когда, гуляя в ...

Восторгание длит. восторжение ср. окончат. действие и состояние по глаг. на ть и на ся. Восторг, состояние восторженного, в знач.

От восторгать, далее от вос- + торгать, от праслав. *tъrgati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. търгати, ст.-слав. истръгнѫти (др.