ВОЗНИЦА это

значение, определение слова

ВОЗНИЦА, -ы, м. Тот, кто правит лошадьми в запряжке.

Морфология

  • Существительное, общая форма мужского и женского рода, одушевленное

Книги

…но? – Богу так угодно! – отвечает возница. Да, уже май, в России зеленеют леса и заливаются соловьи, на юге давно уже цветут акация и сирень, а здесь, по дороге от Тюмени до Томска, земля бурая, леса …

…ея, убитая прохожими. Змей в гуслицких лесах очень много. Далее они часто переползали нам дорогу, и мой возница, уже немолодой, словоохотливый, шустрый гусляк, вскакивал с телеги, старался догнать зме…

…лась по глинистому гребню. Я сидел и сомнительно поглядывал на моего возницу. Направо, прямо из-под колес тележки, бежал вниз обрыв, а под ним весело струилась темноводная Шелонь; налево, также от сам…

…ичка, в которой я проехал 30 вёрст по отвратительной дороге, подкатила к воротам усадьбы, нас с возницей встретили две лающих дворняжки; в воротах со мною раскланялся какой-то мужичонко в чепане, набр…

…ились сделать путешествие к вечному городу самым ускоренным способом, именно в одну неделю, причем попечение на прокормление меня в это время и на доставление ночлегов возложено было тоже на возницу…»…

Слова близкие по значению

  • ЯМЩИК , м. Возница на ямских лошадях, а также вообще возница. II прил. ямщицкий, -ая, oое.
  • ТПРУ , межд. Возглас, к-рым возница останавливает лошадей. Т., стой! ooo Ни тпру ни ну (прост.) - ни взад ни вперед, ничего не...
  • НО (2) , межд. 1. Возглас, к-рым возница понукает лошадей. Но, пошел! 2. обычно с повторением. Выражает предостережение, угрозу....

Статьи и публикации

Значение слова Возница. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Возница по всем словарям мира.

возница - ВОЗНИ́ЦА, -ы, м. Тот, кто правит лошадьми в запряжке.. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка (online онлайн версия).

Подробное описание лексического значения слова возница, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое возница, ...

Динамический толковый словарь Возница. ... Возница, -ы, [Мужской род] Тот, кто правит лошадьми в запряжке. Как Вам толкование? Хорошо! Плохо!

воз-ни́-ца. Существительное, одушевлённое, общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода), 1-е ...

Если возница скажет по-английски: "На право!", - ничего не произойдет. Лошадь понимает язык вожжей и свернет направо, только повинуясь вожжам .

Что означает слово Возница: Анаграммы для слова Возница: Русское слово Возница.

... смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. возница (из)возчик, кучер, ямщик, ванька; автомедон; повозочный, подводчик, …

Еврей-балагула всегда был очень точен и не забывал своих обязательств по случаю, скажем, загула, запоя и т. д.