ТРЯСИНА это

значение, определение слова

ТРЯСИНА, -ы, ж. 1. Зыбкое, болотистое место. Болотная то. Трясиной засосало ко-го-н. 2. перен. Среда, обстановка, порождающая косность, застой. Т. обывательщины. В трясине нищеты. II прил. трясинный, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Жил да был на селе мужичок Продувной, по прозванью Жучок. Утащил он у бабы холстину, Схоронил за деревней в трясину И давай всюду хвастать и лгать, Что он знахарь и мастер гадать…»

…ч, терзаемые отчаянием, тревогами и страхами за свое будущее. Эта книга о том, как выбраться из трясины жизненных неурядиц, обрести уверенность в себе, в своих силах и вновь выйти на дорогу, ведущую к…

…и противниками, боролся за самок, он ворвался в страшную пещеру, где на него напали мартышки в блестящих шкурках. Умирающего динозавра засосала трясина болота, но ученому часто снится этот сон. Может …

…оим птенцам – все про болота да про трясины. Сказки, конечно, приноравливаются к возрасту и понятиям птенцов. Малышам довольно сказать „крибле, крабле, плурремурре“, – для них и это куда как забавно; …

…ны. Теперь уже Марко фон Мюнхгаузен научит вас вытягивать себя за волосы из болота, из вязкой трясины уныния, негативного мышления и разнообразных жизненных неурядиц. Прочитав эту книгу, вы обрете…

Слова близкие по значению

  • ЗЫБУН , -а, м. (спец. и обл.). Зыбучая почва, трясинное, зыбучее место. 3. на болоте. Песок-з. (подвижный или топкий).
  • ЗЫБУЧИЙ , -ая, -ее; -уч. 1. То же, что зыбкий (в 1 знач.) (устар.). 2. О почве: трясинный, топкий; засасывающий. Зыбучее болото. 3....
  • ОКОШКО , -а, мн. -шки, -шек, ср. (разг.). То же, что окно (в 1, 2 и 3 знач.). Сидеть у окошка. О. с резными наличниками. Домик в...
  • ТИНА , -ы, ж. 1. Водоросли, плавающие густой массой в стоячеи или малопроточной воде и при оседании образующие вместе с илом...
  • БОЛОТО , -а, ср. 1. Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью, заросший влаголюбивыми растениями....

Статьи и публикации

Что такое трясина? Генон - удобный поиск ответов на вопросы

трясина: ТРЯСИ́НА, -ы, ж. 1. Зыбкое, болотистое место. Болотная т. Трясиной засосало кого-н. 2.

Что такое степь? Что такое тундра? Что такое климат? Что такое трясина? Что такое озон?

Алан Перлис Что такое Тьюринговская трясина? Это состояние, в котором программа становится ...

"болото" ("болото" это, что такое "болото ... образующими торф или коре́нник; трясина ...

И что же такое обломовщина? Трясина это, где пропадают, погибают люди, или царит радость и ...

Ну, что такое ТОЧКА! Ведь она даже определения ... трон, а остров раскололся надвое и трясина ...

Кого боялись в святки, или Что такое «страшные ... а на «нехорошем» позже образовалась трясина.