ТРАНШЕЯ это

значение, определение слова

ТРАНШЕЯ, -и, ж. 1. Длинный ров, глубокая канава. Г. для водопроводных труб. 2. Предназначенный для ведения огня, для скрытого передвижения и защиты ров с бруствером (брустверами), со стрелковыми, пулеметными и другими ячейками. II прил. траншейный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

… школьников знает, какие схватки возникали в подземных галереях бастионов Азова, Порт-Артура, в траншеях Сталинграда или в кяризах и пещерах Афганистана. Новым представляется также материал о противор…

В учебном пособии рассмотрены вопросы проектирования производства работ при устройстве котлованов и траншей. Освещены теоретические положения по технологии земляных работ. Изложен теоретический материал по содержанию курсового проекта (курсовой работы) и технологической карты в составе ВКР, а также приведен справочный материал. Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 08.03.01 «Строительство», профилям подготовки: «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение», «Механизация и автоматизация строительства», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели», «Жилищно-коммунальный комплекс», «Инженерно-сметная деятельность в строительстве», «Плазменные технологии в производстве строительных материалов», и специалистов, обучающихся по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений», специализация «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений», по дисциплине «Технология строительных процессов».

Слова близкие по значению

  • СИЛОС , -а, м. 1. Сочный корм для скота - зеленые -части растений (ботва, листья, стебли), приготавливаемые заквашиванием. ...
  • ХОД , -а (-у), о ходе, в (на) ходе и ходу, мн. ходы, -ов, ходы, -бв к хода, -бв, м.1.см. ходить. 2. (в ходе, на ходу)....

Статьи и публикации

И туда возили слушателей военных академий, дабы показать что это такое - траншея.

Ведь не секрет, что траншея может нанести такой же вред инфраструктуре, как и кроты - саду ...

траншея: транше́я ж. 1) Узкий глубокий ров с бруствером, соединяющий в одну линию все ...

траншея (траншея это, что такое траншея) « Т.Ф. Ефремова ... траншея: транше́я ж. 1) Узкий глубокий ...

Что такое "Шурф"? ... А то слова "яма", "окоп", "траншея" тоже должны же что-то ...

Ведь не секрет, что траншея может нанести такой же вред инфраструктуре, как и кроты - саду ...

Ведь не секрет, что траншея может нанести такой же вред инфраструктуре, как и кроты в саду ...

Вопрос следующий: "Где найти что такое ... прохожу мимо, вижу, траншея кабельная ...

Траншея — это временная выемка, устраиваемая ... разрабатывают при тех же условиях, что и ...

Что такое лес; Словарь туриста; Кухня ... Костер «Траншея» удобен тем, что не требует большого ...