ТИСКИ это

значение, определение слова

ТИСКИ, -6в. 1. Приспособление для зажима обрабатываемого предмета, детали. Слесарные т. 2. перен. То, что угнетает, сковывает, лишает возможности действовать. В \ тисках противоречий. Вырваться из тисков нужды. * Взять (зажать) в тиски - 1) насильственно целиком подчинить себе; 2) о двустороннем охвате войск противника. II прил. тисковый, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

…ями імператриці Єлизавети, і відбувалася у фарватері політики Петербурга, однак при цьому відчутно зменшився тиск на український традиційний устрій самоуправління, хоча й навіть не порушувалося питанн…

… руками, войну не ясно с кем и за что, зажавшее вселенную в имперские тиски. Пусть они хоть раз узнают, что такое грохот настоящего взрыва, и как пахнет не чужой, а собственный страх. Скинувший ментал…

«В номере лучшей городской гостиницы «Метрополь» сидит инженер Золотов, Иринарх Иванович, а перед ним, через стол – его дочь, Фина. Сквозь грязные окна дорогого номера смотрит грязный зимний день. Иринарх Иванович еще не оправился от неожиданности, еще смущен: наливает себе третий стакан чаю, неловко гремя ложечкой, опять спрашивает Фину, не хочет ли она еще чаю и почему не ест конфет, хотя она уже дважды отказалась…»

…. Нелегок путь. В спину дышат могущественные враги, не желающие мириться с провалом эксперимента, кончаются патроны, гибнут близкие. Тиски сужаются… Но переброшенные из привычного двадцатого века в …

В середине прошлого века через суровую тайгу двигалась геодезическая экспедиция: люди прорубали проходы, разбирали завалы и тянули по снегу груженые нарты. Упавшие деревья преграждали путь, звенели топоры, выли ледяные ветры, и ревели дикие звери… Вел экспедицию отважный инженер-геодезист Григорий Анисимович Федосеев, посвятивший двадцать лет своей жизни исследованию Сибири. Его насыщенные документальными событиями дневниковые записи легли в основу захватывающих дух произведений.

Слова близкие по значению

  • УТИСКАТЬ , -аю, -аешь; -анный; сое., что (прост.). Уместить с трудом, уложить, тиская. У. вещи в чемодан, и яесов. утискивать, -аю,...
  • ЗАЖАТЬ , -жму, -жмешь; -атый; сов. 1. кого-что. Сжать туго, охватив со всех сторон. 3. в толпе. 3. болт в тиски. 3. карандаш в руке....
  • ГУБА , -ы, мн. губы, губ, губам, ж. 1. Одна из двух подвижных кожно-мышечных складок, образующих края рта (у ...

Статьи и публикации

Тиски СТАНОЧНЫЕ. ОАО "ГЛАЗОВСКИЙ ЗАВОД "МЕТАЛЛИСТ" Назначение тисков. Тиски станочные с ...

Для вязания мушек ... "Что такое тиски для вязания мушек? Это ..." · "Тиски Индийские Вложение ...

Не подозревал, что «Тиски» действительно ... сказал, что хочет предложить мне что-то такое ...

Что лучше – самодельный верстак или ... Недостатком таких тисков является их маленькая ...

Тиски (2007), о фильме ... но поняли, что не ... простой" фильм "Тиски", чтобы не растерять с таким ...

Что такое электронная коммерция? Статья, В ... Тиски сетей van, сжимающие рынок edi, слабеют по ...

Естественно, что несмотря на все многообразие качеств и возможностей, такие тиски должны ...

Сапог щемит, что такое щемить, что ... и щемло ср. деревянные тиски, клещи, лещедка, коею что-либо ...

Тиски слесарные – это ... Те, кто думают, что существует ... Пусть они не такие компактные ...

Тиски столярные - это ... к числу таких, без ... в общем все, что называется посмотреть тиски.