ТЕРНИСТЫЙ это

значение, определение слова

ТЕРНИСТЫЙ, -ая, -ое; -ист (устар.). Обильный терниями. Т. куст. * Тернистый путь (высок.) - трудный, тяжкий жизненный путь. II сущ, тернистость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ке говорится: «Тернист был путь славы для егеря Брюде; он хоть и достиг славы и почестей, но лишь после многих мыта́рств и бедствий». Многие из нас, конечно, слышали эту сказку в детстве, может быть, …

Фантастический рассказ. Дети – сестра и брат попадают в иное измерение – подземную научную лабораторию по исследованию Вселенной. Их ждет тернистый путь возвращения домой…

Перед вами книга, в которой изложена история становления африканских государств и Африки в целом. Борьба за свободу, нелёгкий и тернистый путь самого жаркого континента на планете.

Мальчик-сирота Питер Куинс, как считается, сын отъявленного головореза, вступает на крутую тропу взрослой жизни. Пути его тернисты, и только сильная воля помогает бороться и побеждать.

Эта книга посвящена самому красивому в мире чувству – любви. Этот сборник – одна большая история двух лет, за которые произошло очень многое.С уважением, Калимуллин Ринат.

Слова близкие по значению

  • ТЕРНИЕ , -я, ср., обычно собир. (устар. книжн.). Всякое колючее растение, а также его колючка, шип. Его путь усыпан ...

Статьи и публикации

изначально и дословно означает путь, "усыпанный" терниями. Терновник - это такой кустарник с колючими веточками - если наткнешься, мало не ...otvet.mail.ru/question/15537972

тернистый: ТЕРНИ́СТЫЙ, тернистая, тернистое; тернист, терниста, ... « Давно уже жизнь нашу стали сравнивать с трудным, неровным, тернистым путем.

тернистый: терни́стый прил. 1) устар. Покрытый шипами, терниями (о растениях). 2) перен. Преисполненный трудностей, страданий, невзгод., Т.Ф.

Тернистый - см. нелёгкий, непростой, нелегкий, тяжкий, трудный, многотрудный, тяжелый, не усеянный розами, не усыпанный розами[RN]enc-dic.com/synonym/Ternistyj-85587.html

Что такое Тернистый? Значение и толкование слова ternistyj, определение термина.

Что такое тернистый? Значение и толкование слова ternistyj, определение термина.

Все о породе далматин - воспитание и уход, здоровье, болезни собак, специфичные для далматина проблемы, забавные статьи, официальные ...

2 мар 2010 ... Когда мне было года четыре, папа как-то обратил мое внимание на небо и сказал, что там – бесконечность. Помню, у меня ...

тернистая, тернистое; тернист, терниста, тернисто (книжн. устар.). ... Давно уже жизнь нашу стали сравнивать с трудным, неровным, тернистым путем.

Генеральный директор Музея имени Рериха (МЦР)о красоте и эволюции плотного мира.