ТЕРНОВНИК это

значение, определение слова

ТЕРНОВНИК, -а, м. Колючий кустарник сем. розоцветных с терпкими синевато-черными плодами. II прил. терновнико-вый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Был у одного купца работник, парень прилежный и исправный: вставал утром раньше всех, позже всех ложился. Был он веселого нрава, простак и добряк, каких мало. А купец был человек жадный на деньги, над каждой копейкой трясся…»

…унный свет ярко озаряет груды каменных обломков. Посередине высокая колонна с головой Озириса, обросшая высохшими кустами терновника. Вокруг нее движутся медленным торжественным хороводом звероподобны…

…ой Воющей пустыни, потому что не хотел работать; кроме того, он и сам любил реветь. Ел он там стебли сухих трав, терновник, ветви тамариска, молочай, разные колючие кусты и ничего не делал. Когда кто-…

… святыни и не посмел служить панихиду в таком месте. Так навеки и осталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом, корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет те…

…В тех садах росло великое множество «родительской вишни», яблок-скороспелок, терновника и красных пионов. Сады, примыкая один к другому, образовывали сплошные зеленые массивы, неугомонно звеневшие пер…

Слова близкие по значению

  • ТЁРН , -а, м. Терновник, а также плод его. II прил. терновый, -ая, -ое. * Терновый венец (высок.) - символ мученичества, страдания...
  • ШИП , -а, м. 1. Колючка, вырост на растении, а также на теле нек-рых животных. Шипы терновника. Шипы на крыльял птиц, 2. ...

Статьи и публикации

терновник: ТЕРНО́ВНИК, терновника, ·муж. (бот.). Низкий колючий кустарник (ср. терние) с синими съедобными, терпкими на вкус, плодами., Д.Н.

терновник: ТЕРНО́ВНИК, -а, м. Колючий кустарник сем. розоцветных с терпкими синевато-чёрными плодами. | прил. ~овый, -ая, -ое., С.И. Ожегов, Н. Ю.

Может я ошибаюсь - это заросли колючих терновых кустов ... Это дикая слива,которая кислая и вяжет во рту.Но некоторым нравится ...otvet.mail.ru/question/7278426/

18 фев 2012 ... В старинных рукописях: в старых легендах терновник называют ... Тёрн или терновник – это кустарник или небольшое дерево высотой ...herbalogya.ru/library/prunus.php

15 май 2009 ... Как красивы колючие заросли терновника в апреле и мае, сплошь покрытые нежными белыми цветами, вокруг которых роятся пчелы!

ТЕРНОВНИК терновника, м. (бот.). Низкий колючий кустарник (ср. терние) с синими съедобными, терпкими на вкус, плодами. Вы можете поставить ...

дикие сливы душат участок Разведите мочевину и прямо по листьям полейте . Засохнут и потом выкорчевать корни.

Что такое Терновник? Значение и толкование слова ternovnik, определение термина.

1 мар 2011 ... Снегиря увидеть трудно / Летом за густой листвой. / А заметен красногрудый / Только зимнею порой. 28.02.2011 в 22:09. Пишет Janusz ...

22 сен 2010 ... На этой страничке вы найдете толкование слова терновник, а также однокоренные слова и похожие слова.