СНОП это

значение, определение слова

СНОП, -а, м. 1. Связка срезанных стеблей с колосьями (хлебных злаков и нек-рых других растений). Вязать снопы. Ржаной с. С. риса. Упал как с. (тяжело повалился, рухнул). 2. перен. Излучение в виде лучей, искр, исходящих из одного центра. С. света. С. лучей. II прил. сноповый, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…го года оказался тем ужаснее, что, едва приблизилась к концу скудная жатва, – хлынули с ужасающею силою сентябрьские дожди и не дали убрать снопов в скирды. Хлеб сгнивал на поле. Народ был в ужасе и с…

…чи, предвещающие появление солнца; прохладные, далеко гонящие дремоту утренние туманы носятся над сонными улицами какими-то грозно одушевленными снопами; по самым улицам ленивою и неслышною поступью т…

Салтыков начинает настоящую рецензию с парирования обвинений в «клиентизме» и «наездничестве», вызванных его предыдущей рецензией на «Сочинения» Полонского. Он повторяет свою прежнюю оценку творчества Полонского и подтверждает ее анализом двух произведений поэта, включенных в новый сборник (роман «Признания Сергея Чалыгина», аллегория «Ночь в Летнем саду»). И то и другое, по его мнению, свидетельствуют о том, что «неясность миросозерцания есть недостаток настолько важный, что всю творческую деятельность художника сводит к нулю». Так Салтыков еще раз формулирует одно из главных положений своей эстетики.

…букет цветов, распространяя кругом травянистый, болотный аромат, на стёклах гравюр и фотографий, на крашеном полу; и воздух в широких снопах света, лившихся косо из окон, завешенных до половины тёмной…

… тень, только в правом углу, у собора, через прилегающую к этой стороне Пьяцетту, врывался низкий сноп лучей. Камни Пьяцетты были облиты этими лучами, и дальше, за нею, горела воздушная вода Большого …

Слова близкие по значению

  • РИГА , -и, ж. Сарай для сушки снопов и молотьбы.
  • СТОГОМЕТАНИЕ , -я, ср. (спец.). Складывание сена (или соломы, снопов) в стога.
  • СКИРДОПРАВ , -а, м. Укладчик снопов, соломы или сена в скирды.
  • ОВИН , -а, м. Строение для сушки снопов перед молотьбой. II прил. овинный, -ая, -ое.
  • СНОПОВЯЗАЛКА , -и, ж. Механизм для снашивания стеблей злаков и вязки их в снопы.
  • ВЯЗАЛЬЩИК , -а, м. Человек, к-рый занимается вязанием чего-н. В. снопов. В. трикотажа. В. сетей. II ж. вязальщица, -ы.
  • КОПНА , -ы, мн. копны, -пен и -пен, -пнам и -пнам, ж. Небольшой округлый стог сена, снопов. Рожь в копнах. К. волос (перен.: о густых...
  • ПРЯСЛО , -а, род. мн. -сел, ср. (обл.). 1. Изгородь из длинных жердей, протянутых между столбами, а также часть такой изгороди от...
  • СТОГ , -а, в (на) стоге и в (на) стогу, мн. стога, -ов, л". Большая высокая и округлая или с прямыми сторонами куча...
  • СКИРДА , -ы, мн. скирды, скирд, -ам и -ы, -ам, ус. Большой, обычно продолговатый стог сена (соломы) или сложенные по особому...

Статьи и публикации

Что такое (кто такой) "Сноп" Значение слова "Сноп"

СНОП м. связка; стебли, солома, прутья, связанные толстым пуком. Хлеб вяжется снопами ...

ГУЗЛО "нижний конец снопа", от гуз, ср. лит. guzulas "собранные в кучу остатки сена"; см.

Что такое огниво? Генон - удобный поиск ответов ... можно наблюдать короткий и обильный сноп ...

Сноп-рай разделяли на части. Одну часть ... Наверное, знаете, что есть такой город на юге ...

Верили, что руки, вымытые таким образом, не будут болеть (ярославск.). Затем сноп помещали либо ...

С дураком говорить -, что такое молотить, что ... тут же отделение с топкою, для сушки снопов ...

Что такое НЛО? ... импульсивно посылавшая на землю снопы света.

Что такое зависть? Прежде всего, давайте ... сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы ...

Что означает 'снобизм ... себя как аристократы и таким ... и бегать | снобизм | сноп | ...