ВЗДРЕМНУТЬ это

значение, определение слова

ВЗДРЕМНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (разг.). Ненадолго заснуть, забыться легким сном. В. часок.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…равда, залоснившийся на заднице. Коммивояжер, он ни на секунду не расставался с заветным чемоданчиком с образцами. Вот и теперь чемоданчик лежал у его ног, словно любимая собака, решившая вздремнуть…»…

…, потом поехать домой и до обеда засесть за работу. Кроме того, за час до обеда принять ванну, вздремнуть немного, а вечером поехать к другу, который в этот день праздновал какой-то свой юбилей. От др…

… изучение воинской премудрости. К тому же минут через двадцать надо было вести смену. А кроме этого, он не решался вздремнуть из боязни караульного офицера, который каждую минуту мог заглянуть на пост…

…– не утомиться. Утром, пока еще голова свежа, можно взять Толстого или Чехова. После обеда немного тяжелеешь, клонит вздремнуть, а дремать не следует – рискуешь перебить ночной сон, – вот ты берешь Дю…

… изучение воинской премудрости. К тому же минут через двадцать надо было вести смену. А кроме этого, он не решался вздремнуть из боязни караульного офицера, который каждую минуту мог заглянуть на пост…

Слова близкие по значению

  • ВЗ , приставка. Обозначает: I. в глаголах: 1) направление действия вверх, напр. взметнуть, взлететь; 2) доведение действия...

Статьи и публикации

вздремнуть - ВЗДРЕМНУ́ТЬ, задрема́ть, закунять, носом рыбу удить; поспать немного, отдохнуть. Вздремнул, да покачнулся. После обеда вздремнул с ...

ВЗДРЕМНУТЬ, задремать, закунять, носом рыбу удить; поспать немного, отдохнуть. Вздремнул, да покачнулся. После обеда вздремнул с часок.

Значение слова ВЗДРЕМНУТЬ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВЗДРЕМНУТЬ.

В. П. Астафьев, «Царь-рыба», 1974 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы). Синонимы. вздремнуть. Антонимы.

Что еще нужно для полного счастья? Эти домашние любимцы отчаянно хотят хоть чуточку вздремнуть под прекрасное музыкальное сопровождение He ...

Вздремнуть в обед. Иногда невероятно жаль, что у нас нет сиесты, как в Испании. Особенно зимой, когда не хватает солнечного света.

Отличным лайфхаком поделился актер Сэт Грин. Ему удается вздремнуть, но все же оставаться очень внимательным к собеседнику.

Теперь на сиденьях можно вздремнуть (ФОТО) | Губерния Daily ... удобные, так что при желании в них можно будет даже вздремнуть.

Сервис Google Naps поможет найти укромное местечко, где можно вздремнуть. События. автор: Михаил Карпов 07 апреля 2014. Такое бывает со ...

Стоило ему немного вздремнуть на лекции, как преподаватель уже объяснил принцип работы. Рад помочь)). Комментарии; Отметить ...