ВЗДЫХАТЬ это

значение, определение слова

ВЗДЫХАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Делать вздохи. Глубоко в. 2. перен., о ком-чем, по кому-чему и (устар. и прост.) по ком-чем. Грустить, тосковать. В. о прошедшей молодости. В. по девушке (быть влюбленным; шутл.). II однокр. вздохнуть, -ну, -нешь (к 1 знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…октору скучно. Мальчик качается на стуле и сосредоточено грызет карамельку. Его мать утирает слезы, с надеждой глядя в спину доктора. Доктор вздыхает. Лечить надо не ребенка, а мать. Господи, зачем ты…

…ешься, Душа,А почему болишь,И почему не спишь,И жилы тянешь и молчишь?Она молчала и ждала,Когда останусь я одна,И как услышу в тишине,Как ждет и стонет не спеша,Вздыхает и ворчит Душа…Чего ты ждешь, Д…

…ала, как боялась, что он умрёт! Личико его совсем побледнело, глазки были закрыты, дышал он так слабо, а по временам тяжело-тяжело переводил дух, точно вздыхал… И сердце матери сжималось ещё больнее…

… за спиной вязанку хворосту; шла – вздыхала, ворчала и охала, свое горемычное житье-бытье проклинала. Вдруг повстречался с ней на тропинке странник, лицом светлый. Поглядел он на бабу кротким взглядом…

…ер воет в трубах, сотрясает крышу, ломится в окна. Ближний лес гудит, шатаясь под вьюгой. Никто не спит. Дети проснулись, но лежат молча, широко раскрывши глаза в темноту. Прислушиваются, вздыхают…»…

Слова близкие по значению

  • ВСХЛИПЫВАТЬ , -аю, -аешь; месое. Плача, судорожно вздыхать. II однокр. всхлипнуть, -ну, -нешь. II сущ. всхлипывание, -я, ср.
  • ВЗДОХНУТЬ , -ну, -нешь; сов. 1. см. вздыхать. 2. Отдохнуть, прийти в нормальное состояние после чего-н. (разг.). В. после всех дел....

Статьи и публикации

вздыхать - быть без ума, быть влюбленным, быть неравнодушным, любить без памяти, любить безумно, любить до безумия, неровно дышать, любить, ...

ВЗДЫХАТЬ, вздохнуть, воздыхать, испускать вздохи, дышать тяжело, глубоко, выдыхая из себя воздух вслух, как бывает при грустном или тревожном ...

Даже пробыва насильно себя заставлять не вздыхать но не получаеться.Аж голова начинает кружиться и прям хочеться вздохнуть.

сыну 3 года стал часто зевать и вздыхать, у него аденоиды 1степени. Могут ли аденоиды быть причиной частой зевоты и вздохов.

1. Вздох — это такое действие человека, когда он совершает глубокий вдох и затем с некоторым шумом выдыхает воздух, сопровождая это особым ...

... а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, ...

... а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, ...

Сонник Вздыхать, к чему снится Вздыхать во сне видеть ➨ узнайте что значит, если Вздыхать приснилась — ✓ толкование снов бесплатно.

Какое низкое коварство. Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: