РАЗОРУЖЕНИЕ это

значение, определение слова

РАЗОРУЖЕНИЕ, -я, ср. 1. см. разоружить,-ся. 2. Система мероприятий, направленных к ликвидации или сокращению средств ведения войны и создающих предпосылки для устранения угрозы ее возникновения. Всеобщее и полное р. (направленное на ликвидацию или значительное ограничение вооружений разных государств). II прил. разоруженческий, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…еобщего разоружения. Экологическая орбитальная станция случайно перехватывает зашифрованную информацию, направленную с побережья Тайгерленда куда-то в космос. Наблюдатели станции пытаются зафиксиров…

В книге показана возможность, используя законодательные документы, принятые ООН в 1966 году, разоружить стратегические баллистические ракеты.

…омических и политических организаций, участие общественно-политических организаций и движений в борьбе за разоружение и запрещение ядерного оружия. Книга рассчитана на специалистов-международников, …

…ингтоне, Агава был противником войны с Соединенными Штатами и участвовал в Лондонской конференции по морскому разоружению, но вошел в историю как автор знаменитой атаки на Пёрл-Харбор. В книге повеств…

…еподходящем месте. – Рони, – скажу я ему (или, допустим, Джон), – давайте наконец поговорим о разоружении не для пропаганды, а по существу и откровенно, без недомолвок. Вы за нулевое решение, я тоже. …

Слова близкие по значению

  • РАЗОРУЖИТЬ , -жу, -жишь; -женный (-ен, -ена); сое. 1. кого-что. Отобрать у кого-н. оружие, лишить средств вооружения. Р. пленных. 2....
  • РАЗОРУЖИТЬСЯ , -жусь, -жйшься; сое. 1. Освободиться от оружия, снять с себя оружие, а также уничтожить свои средства ведения войны. 2....
  • ЯДЕРНЫЙ , -ая. -ое. 1. см. ядро. 2. Относящийся к процессам, происходящим в атомном ядре, к их изучению, использованию....
  • КУРС , -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, летательного аппарата, транспортного средства). Идти по заданному...

Статьи и публикации

Что такое НАТО на самом деле ... происходит не перевооружение, а разоружение, ...

... символов для "N" (nuclear, ядерное) и "D" (disarmament, разоружение), и поместил их в круг, что ...

Что такое пацифизм? ... войны, осуществить всеобщее разоружение, а ...

Заметила, что разоружение ... никакое разоружение не поможет. Я лично считаю, что такой мир ...

Хотя под видом эстетики ("Что такое искусство?" ... и тогда не только не нужно будет разоружение ...

... это закамуфлированное разоружение ... Такой жиденький арсенал ... Что толку, что в ...

... странице после того, как мир начнёт разоружение. Читая страницы тайны, Вы узнаете, что такое ...

Массовое "разоружение" охранных ... В случае такой передачи ЧОП ... газеты" объяснили, что о ...

Что касается России, то в «Стратегии ... Причем, кроме моральных стимулов, такое разоружение ...

Попытки ЮНТАК начать разоружение были сорваны ... будет выглядеть так: Что такое ООН ...