ПРОТИВНИК это

значение, определение слова

ПРОТИВНИК, -а, м. 1. Тот, кто противодействует кому-чему-н., враждебно относится к кому-чему-н. Противники примирения. 2. Враг, недоброжелатель. Этот человек - мои давний п. 3. Вражеское войско, неприятель. Разбить противника. 4. Соперник в состязании, борьбе. II ас. противница, -ы (к 1 и 2 знач.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

«Мы э… мы э… мы эфиопы, Мы про… мы про… противники Европы…»

В годы Великой Отечественной войны для порчи немецких танков, в тыл противника сбрасывали контейнеры со специально подготовленными мышами.

«Я вижу: пал борец, противником сраженный; Уж смерть кладет печать на бледное чело, Уж выскользнул из рук кинжал окровавленный. И ноги муками предсмертными свело…»

… прорыва не будет, и что их посылают на верную смерть. Но солдаты продолжали наступать на позиции траггов. И несмотря на сплошной огонь противника, враг был разбит. Но совсем не так, как предполагало …

…Брусиловский прорыв и братание с солдатами противника… События Первой мировой войны, все дальше уходящей в историю. Но для казака Федулова, артиллериста Чухломина, бельгийского офицера бронекатчика Ко…

Слова близкие по значению

  • ЛАВА (2) , -ы, ж. Казачья атака - охват противника в конном рассыпном строю.
  • НАГОЛОВУ , нареч.: разбить наголову - разбить (в 5 знач.) окончательно, полностью. Противник разбит наголову.
  • РАДИОПЕРЕХВАТ , -а, м. (спец.). Способ радиоразведки - обнаружение и расшифровка радиосигналов противника.
  • ВОЛЬТ , -а, на вольту, м. (спец.). 1. В манежной езде: крутой круговой поворот. 2. В фехтовании: уклонение от удара противника.
  • АНТАГОНИСТ , -а, м. Непримиримый противник. II ж. антагонистка, -и (разг.). II прил. антагонистский, -ая, -ое.
  • КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ , -и, ж. Борьба противников революции против деятельности революционных властей. II прил. контрреволюционный, -ая, -ое.
  • ОБСТРЕЛЯТЬ , -яю, -яешь; -елянный; сов., кого-что. Подвергнуть обстрелу. О. укрепленный пункт противника. II несов. обстреливать, -аю,...
  • ОГНЕМЁТ , -а, м. Оружие ближнего действия для поражения противника струей горящей смеси. II прил. огнеметный, -ая, -ое.
  • ПЕРЕБЕЖЧИК , -а, м. Тот, кто перебежал на сторону противника. II ж. перебежчица, -ы.
  • РЕТРОГРАД , -а, м. Противник прогресса, человек ретроградных взглядов. II ж. ретроградка, -и. И прил. ретроградский, -ая,-ое.

Статьи и публикации

враг: м. 1) а) Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л., чем-л.; противник, недруг. б) Убежденный, непримиримый противник чего-л.

1.0644. евгешка347. 10.02.201211:1510.02.2012 11:15:31. Халтурщик - это человек , который делает какое-либо дело наскоро , не прилагая больших ...

Его противник, защищаясь, находит сильнейшие ответные ходы и всеми силами ... Комбинация позволяет выявить недостатки позиции противника в ...

... российского солдата с космической скоростью. А вот столкновений с таким противником, как грязный плац, служба в армии в России не предполагает.

Позиция. Позиция очень важна для успешного флоатинга, поскольку вам необходимо знать о всех действиях вашего противника, ...

По отношению к доводам противника хороший спорщик должен избегать двух ... он не должен упорствовать, когда или довод противника очевиден, или ...

В бою с противником среднего или слабого телосложения наоборот ... Однако подобные рекомендации рассчитаны на поединок с одним противником.

Противнику останется только перерезать и без того протершуюся веревку. Поскольку суть любого конфликта - провокация, нападение редко имеет ...