ПРОЗЫВАТЬСЯ это

значение, определение слова

ПРОЗЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (прост.). Иметь то или иное имя, название или прозвище. II сов. прозваться, -зовусь, -зовешься.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…– начало 9-го века от Р.Х., место действия – Империя Магнуса, иными прозываемого Карлом Великим. Нечто вроде рыцарского романа во всех смыслх этого словосочетания. Фэнтези-элементы сведены к необходим…

…ля приятным собеседником, направляющим ход мысли в требуемую ему сторону. Уже этим он достоин прозываться классиком русской литературы, насколько бы ни принижал созданное им наследие. Куприн выделялся…

…который по праву прозывается Крестителем Руси, вошел в Историю не только как историческая фигура, но духовный преобразователь, на тысячелетие посеявший семя христианской веры в нашей державе. Вера и е…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Говорят, что в девицах она прозывалась Октавией Барден, а значит, прозывается и теперь, потому что девкой она осталась во всех смыслах, ...

Госдума запретила главам регионов прозываться президентами. Опубликовано: 16.01.2011 | Автор: admin | Рубрика: Новости. Госдума на заседании во ...

... в обиход, ибо те, кто первыми переправились через Рейн и прогнали галлов, ныне известные под именем тунгров, тогда прозывались германцами .

Элендил прозывался Высоким, поскольку был почти на полранги выше человеческого роста (то есть приблизительно 241 сантиметр, исходя из того , ...

Поэтому мальчики нашего героя прозывают «зеленым Генрихом». В школе он впервые сталкивается с такими понятиями, как ложь, высокомерие, ...

9 апр 2010 ... Что означало бескультурного-безграмотного человека. Настоящее время таких прозывают пацаками. Расжевано специально для Вас.

Еще прозывают Алатырь Бел-горюч камнем. На земле Алатырь-камнем признают гору Эльбрус (ранее - Бел-Алабыр). С этой горы стекает Белая река.

... доказала свой торгашеский характер и готовность к любым сделкам (это прозывают нынче «прагматизмом»). Но ничего подобного не произошло.

«Стала прозываться – Русская земля». Игра-викторина по истории Отечества IX—XIV вв. ХОД ИГРЫ. В игре участвуют две или более команд.

Ее прозывают также «дынным деревом». Это многолетнее растение, но срок его жизни редко превышает пять лет. В плодах папайи содержатся ...