ПРОЗЯБАТЬ это

значение, определение слова

ПРОЗЯБАТЬ, -аю. -аешь; несов. Вести жалкую, бедную или бессодержательную, бесцельную жизнь. П. в нищете, в невежестве. Не живут, а прозябают. II сущ. прозябание, -я, ср.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…другое… – Я на мгновение задумался. – И совсем другое – сделать несчастных людей счастливыми. Ты только подумай обо всех этих пропащих писателях, которые творили великолепные вещи и прозябали в убожес…

…ен, впервые попробовавший себя в жанре путевых заметок, пришел к выводу, что тот, кто весь век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смо…

…ая ученица. Девочка умело скрывает свои невероятные способности владения огнем и не собирается прозябать в глухой тайге после окончания учебы. Она умеет делать из огня такое… о чем другие даже не подо…

…. Книга обращается к моей собственной проблеме, которую, впрочем, я считаю универсальной… Мы прозябаем в мире знаков, где всякие попытки говорить о реальности – и тщетны, и абсурдны. Мы не замечаем,…

…ней информационных технологий. Не тратить Как быть, если много потратить не можешь, но и прозябать тоже не хочется? Ответ известен давно: не тратить лишнего, пересмотреть структуру расходов и по…

Слова близкие по значению

  • КОПТЕТЬ , -пчу, -птишь; несов. (прост.). 1. Жить в безвестности, прозябать. К. в глуши. 2. То же, что корпеть. К. над бумагами.
  • ТЬМА , -ы, ж. 1. Отсутствие света, мрак. Ночная т. Кромешная т. Город погрузился во тьму (погасли все огни). Из тьмы веков...

Статьи и публикации

ПРОЗЯБАТЬ. В современном русском языке есть два омонима прозябать. Прежде всего прозябать — это потенциальная и почти не употребительная ...

прозябать ... проливается свет божией денницы и пригревает и нежит её так же, как и роскошный цветок, возле которого смиренно прозябает она.

Прозябать - -аю. -аешь; несов. Вести жалкую, бедную или бессодержательную, бесцельную жизнь. П. в нищете, в невежестве. Не живут, а прозябают.

1 фев 2006 ... Не каждый умеет танцевать под музыку грядущего. Станислав Ежи Лец Я хотел бы в этой статье изложить свои мысли о том, что нас ...

5 июл 2009 ... Можно не сомневаться, что предстоящий визит президента США в Россию, как всегда,

Наталья Андреева: «Лучше буду прозябать в бедности и безвестности, чем разочарую читателей». Наталья Андреева - королева современного ...

Или, вернее, так: прозябать в таких условиях, конечно, можно. Но «тяга к свету» с каждым годом такого прозябания только усиливается. В этом ...

26 сен 2011 ... Ректор Академии госслужбы Коми Нина Нестерова: «Прозябать нам никак нельзя». Нина Нестерова заняла кресло ректора академии ...

... гордятся люди «семейные»: «Да они всю жизнь прозябали в отупелом полусне, от нетерпения женились с бухты-барахты, наудачу мастерили детей.

Помещик о своем растенье вспоминает И так Ефима вопрошает: "Что? хорошо ль растенье прозябает?" "Изрядно, - тот в ответ, - прозябло уж совсем!