ПОЛЕЖАТЬ это

значение, определение слова

ПОЛЕЖАТЬ, -жу, -жишь; сов. Пробыть нек-рое время лежа или будучи положенным куда-н., а также в лежке. П. после обеда. Больному придется п. Пусть книга полежит на столе. Яблоки поздних сортов полежат.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

«В некоторых отношениях поэзия Полежаева звучит лермонтовскими тонами, правда, в ней гораздо меньше силы и больше элементарности; она – без глубины, без тонких изгибов мысли; она откровенна и наивна, любит посмеяться и насмеяться, – иногда поспешно. Но мы слышим, как у Лермонтова, ноты страстного мятежа, бурный вызов, первые выклики русского анархизма; то и дело сверкает „анархический булат“…»

… любит всё мягкое и пушистое, а ещё обожает вкусно покушать и полежать. У неё прекрасная память. Она может запомнить всё на свете. Даже целую тысячу стихотворений и тысячу сказок, слово в слово! Но не…

…жестью очередного дня. Ганин смотрит на будильник. Без пятнадцати семь; еще десяток минут можно полежать в тепле постели, позевать, „поваляться“, как называла это когда-то мама. Впереди все известно, …

…ильевич Полежаев (1827–1894) – русский писатель-романист. Родился в Пензе. Прославился как автор цикла романов «Интриги и казни» из истории XVIII столетия, в котором рассказывается о трагической борьб…

… его дух, его жизнь. Полежаев был рожден великим поэтом, но не был поэтом: его творения – вопли души, терзающей самое себя, стон нестерпимой муки субъективного духа, а не песни, не гимны, то веселые и…

Слова близкие по значению

  • ОТЛЕЖАТЬСЯ , -жусь, -жишься; сов. (разг.). 1. Полежав вдоволь, отдохнуть. О. после долгой ходьбы. 2. (1 и 2 л. не употр.)....
  • РАЗЛЕЖАТЬСЯ , -жусь, -жишься; сое. (разг.). Полежав какое-н. время, почувствовать желание лежать еще. Р. е постели.
  • НАЛЕЖАТЬСЯ , -жусь, -жишься; сов. (разг.). Полежать (по 1,2 и 5 знач. глаг. лежать) вдоволь. Н. в постели. Належался по больницам....
  • ВЫЛЕЖАТЬСЯ , -жусь, -жишься; сов. 1. Пролежать долгое время, полежать вдоволь (разг.). В. в постели. 2. (1 и 2 л. не употр.). Стать ...
  • ПРЕСТУПИТЬ , -уплю, -упишь; сов., что (устар.). Самовольно нарушить, отступить от чего-н. П. закон. II несов. преступать, -аю, ...

Статьи и публикации

О.: Полежать, полежать, и это пройдет. Н.С.: Какая разница между телевизором и ночным горшком? О.: Разницы нет, но в горшке лучше видно.

Мальдивы. Для любителей полежать на экваторе. Рассказы о Мальдивских островах.

24 мар 2011 ... Даже если это просто "полежать на диване". Боже мой ... ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ И НЕ ПОЧЕСАТЬ ЗАТЫЛОК.... Автор ...

Здесь вы можете найти адреса авторизованных дилеров DreamLine, где наши покупатели могут полежать и опробовать продукцию собственноручно.

... и северо-востоке Москвы. Продажа матрасов в наших магазинах ведется по примерно 60 полноразмерным образцам, на которых можно полежать.

После этого рекомендуется медленно выпить 1/2-1 стакан подогретой до 40- 50 С указанной врачом минеральной воды и еще полежать в том же ...

Сверху накрыться шерстяным одеялом, это создаст дополнительный парниковый эффект. Полежать 20-30 минут, а затем смыть все теплой водой .

1 мар 2010 ... Попробуй часа полтора полежать в горячей ванне, а потом часа три позанимайся сексом. Мне помогло, уже неоднократно так делала ...

6 окт 2011 ... Тоесть сзади? Если да, то я тоже об этом слышала. А вообще сразу после ПА надо ложиться на живот и полежать так минут 20-30.

20 май 2008 ... На музейной ночи это развлечение пользовалось невероятной популярностью [фото, видео]