БОРТ это

значение, определение слова

БОРТ, -а, за борт и за борт, за бортом и за бортом, о борте, на борту, мн. -а, -6в, м. 1. Боковая стенка корпуса судна. Бросить за б. Человек за бортом! (в воде). Борт 6 борт (тесно соприкасаясь бортами). Остаться за бортом (перен.: в невыгодном положении, не у дел). 2. В сочетаниях "на борт", "на борту", "с борта" - о самом судне, а также о летательном аппарате. Взять на б. Иметь на борту кого-чего-н. Самолет с пассажирами на борту....

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…» столкнулась с новой опасностью – на корабле обнаружены клещи, попавшие на корабль вместе с инопланетными сувенирами. Сувениры решено выбросить за борт, но … именно они в итоге спасут корабль и его э…

Современный человек попадает на борт мифического Летучего Голландца. Общаясь с экипажем, он понимает, что заставляет его идти прямо в шторм…

Человек, лишенный абсолютно всего, чем стоило жить, добровольно восходит на борт «Летучего Голландца» – ибо лучше существовать в аду, чем на Земле!

…моздились мѣшки съ солью, образуя цѣлую гору вокругъ главной мачты. Чтобы пробраться съ носа на корму, экипажу приходилось ходить по борту, удерживаясь на суднѣ только помощью опасной эквилибристики…»…

…едший в настоящий шторм. Пароход «Св. Николай», эту старую калошу, мотает с борта на борт и с носа на корму. Всех пассажиров укачало. Все умирают; одни умирают в салоне, другие в каютах, третьи в кори…

Слова близкие по значению

  • БОРТЬ , -н, ж. Улей в дупле или выдолбленном чурбане. II прил. бортевой, -ая, -ое. Бортевое пчеловодство.
  • БОРТ (2) , напр. бортинженер, бортрадист, бортмеханик; 2) относящийся к борту (в 3 знач.), напр. бортразьем.
  • БОРТОВОЙ
  • ЗАБОРТНЫЙ , -ая, -ое. Находящийся за бортом судна. Забортная вода.
  • БОРТОВКА , -и, ж. Плотная жесткая ткань, при шитье подкладываемая под борта (в 5 знач.). II прил. бортовочный, -ая, -ое.
  • БОРТОВЩИК , -а, м. Дорожный строительный рабочий, занимающийся установкой бортов (в 4 знач.) на дорогах, улицах.
  • ГИЧКА , -и, ж. Узкая быстроходная гребная шлюпка с острым носом и низким бортом. II прил. гичечный, -ая, -ое.
  • ОБЛЕДЕНЕЛЫЙ , -ая, -ое; -ел. Покрытый льдом, обледеневший. О. борт корабля. II сущ. обледенелость, -и, ж.
  • ОДНОБОРТНЫЙ , -ая, -ое. О верхней одежде: без глубокого запаха, с бортами, сходящимися посередине. О. пиджак. Однобортное пальто.
  • НАВЕТРЕННЫЙ , -ая, -ое. Обращенный в ту сторону, откуда дует ветер. С наветренной стороны. Н. борт корабля.

Статьи и публикации

боковая стенка корпуса судна (корабля) или летательного аппарата ◇ Когда маленький кораблик врезался в левый борт лодки, мы с сигнальщиком, ...

БОРТ, -а, предлож. о борте, на борту; мн. борта, -ов; м. [франц. bord] 1. Боковая стенка корпуса судна или летательного аппарата. Левый, правый б.

(от нем. Bord) судна, совокупность элементов набора и обшивки, образующих боковые стенки корпуса. Левый (от кормы к носу судна) борт - бакборт, ...

2. Когда вы находитесь на борту самолёта или корабля или берёте кого- либо или что-либо на борт, вы находитесь внутри этого транспортного ...

(Port side) борт, сторона судна, находящаяся по левую руку, если стоять в диаметральной плоскости лицом к носу. Самойлов К. И. Морской словарь.

Посадка на борт ВС. При посадке в самолет приготовьте, пожалуйста, Ваш паспорт и посадочный талон. Мы обеспечиваем приоритетную посадку ...

профиль бортов карьера БОРТ КАРЬЕРА (а. pit edge, flank of an open cast; н. Tagebaugrenze, Tagebaurand; ф. parement de carriere; и. borde talud de una ...

Борт — это край изделия с застежкой. И в зависимости от вида застежки мы выбираем вариант построения борта. Какие же существуют застежки?