ОРАТЬ это

значение, определение слова

ОРАТЬ, ору, орешь; несов. (разг. неодобр.). Громко кричать, слишком громко разговаривать, а также громко петь, плакать с криком. II сущ оранье, -я, ср.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

… могла издавать столь пронзительные звуки. Две остальные были слишком интеллигентны, чтобы орать в гостях. К тому же у одной из них был ларингит, и она могла только шептать. Тогда как маменька орала…»…

…жник. Мы его взяли и прозвали Шкурланом, потому он того заслуживал. И утром рано, и ночью поздно все, бывало, пьяный шатается он по посадским улицам и орет – и все это он одну и ту же поговорку орал…»…

…никаких особенных не поднималось, раз единственный на седьмой класс нашло что-то (в воздухе уж, должно быть) – потянулись «митинг» устраивать, пели, орали, потом задерзили – ну, пятнадцать человек сра…

… перешла на визг. – Помогите! Убивают! Глаза ее, впившиеся в Сашино лицо, округлились от ужаса, расширились зрачки, она вжалась в плотно закрытую дверь и не переставая орала: – Не-ет! Нет! Не надо…

…о не верил событию, что Новгородский Степенный Тысяцкий Кола-Орай отдал красную дочь свою за пленного Суздальца, тому Олег подносил вместо Фряжского вина Эмшан и говорил: «Поухай!» Чихнув, неверующий …

Слова близкие по значению

  • ОРАЛО , -а, ср. (стар.). Орудие для пахоты. * Перековать мечи на орала (высок.) - кончив войну, приступить к мирному труду.
  • ГАЛДЕТЬ , 1 л. не употр., -лишь; несов. (прост, неодобр.). Громко говорить, орать (преимущ. о многих).
  • ПОИМЕНОВАТЬ , -ную, -нуешь; -оранный; сов., кого (что) (офиц.). Перечислить по именам. П. всех присутствующих.
  • ОРАНГУТАН , -а и OPAHГУTAHГ, -а, м. Крупная человекообразная обезьяна. II прил. орангутановый, -ая, -ое и оран-гутанговый, -ая, -ое.

Статьи и публикации

ОРАЛО - орудие для вспашки земли, точнее соха (плуг). Выражение ПЕРЕКОВАТЬ МЕЧИ НА ОРАЛО означает закончив войну, приступить к мирному ...otvet.mail.ru/question/16160631

Так вот, орала — это множественное число слова «орало». Предвосхищая лишние вопросы, скажу сразу, что последнее означает вовсе не рот, хотя и ...otvet.mail.ru/question/47778889/

орать: ора́ть 1. несов. перех. и неперех. разг. 1) неперех. Громко кричать, издавать вопли; громко плакать. 2) а) Слишком громко говорить, разговаривать ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Орать, Словарь Даля.

С самого начала давайте уточним: есть два глагола «орать». Один, более поздний, вам хорошо известен: это «горланить» - кричать что есть мочи.

Что означает 'орать, как раненная белуга' - словарь. орать, как раненная белуга - это.

18 авг 2011 ... Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти.ulitza.livejournal.com/457240.html

5 авг 2011 ... Наглость — это бежать навстречу паровозу и орать: Задавлюююююю Не знаю почему, но надпись на продукте "Маdе in Velikobrytania" ...

Что такое наглость? Наглость - это бежать навстречу паровозу и орать:” Задавлю! Просмотров: 659. Автор: julia199725. +. 1. – ...blackquote.ru/chto-takoe-naglost-naglost--eto-bejat-navstrechu-citata-40279