ОРГИЯ это

значение, определение слова

ОРГИЯ, -и, ж. Разнузданное пиршество [первонач. в античном мире - обрядовое, с песнями и музыкой празднество в честь бога вина и виноделия]. II прил. оргийный, -ая, -ое (устар.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«В языческом мире в таинствах дионисических оргий кровь человеческих жертвоприношений была превращена в вино. Её лечили вином и пляской в таинствах дионисических оргий…»

…елярский чиновник Виктор Дмитриевич Быков. Без сна проведенная ночь положила свою печать на лицо молодого человека, и без того утомленное сидячею жизнью писца. Не в оргии с товарищами буйно провед…

«Поздним вечером, когда маленькое холодное Солнце клонилось за край горизонта, над бурой марсианской равниной пронеслось сверкающее металлическое яйцо. Человек сведущий опознал бы в нем малую посадочную капсулу, сброшенную с пролетающего мимо межпланетного корабля. Человек знающий сказал бы, что это военная модификация, к тому же изрядно потрепанная и побывавшая не в одном бою…»

…у, запустив пальцы в волосы, и счищала потом пух и пыль со шляпы, которая валялась за кроватью. Для меня это так же ясно, как будто я сама присутствовала при этой оргии. Кто она такая? – закончила воп…

…вно уже опущены и – по всей линии. Отошли и иноземные уставщики оргий. Один Малларме – умер, и теперь имя его, почти классическое, никого уже не пугает. А другой – Маврикий Метерлинк – успел за это вр…

Слова близкие по значению

  • ОРГ , напр, оргбюро, оргкомитет, оргвыводы, оргработа, 2) организованный, напр. оргнабор, оргсвязь. ОРГ2... Первая часть...
  • ПРОМЕЖНОСТЬ , -и, ж. Часть тела между задним проходом и половыми орга- нами. II прил. промежностный, -ая, -ое.
  • ОТТОРГНУТЬ , -ну, -нешь; -орг и -оргнул, -оргла; -орппий и -оргнувший; -нутый; -оргнув; сов., кого-что (книжн.). 1. Отделить, отнять...