ОПОИТЬ это

значение, определение слова

ОПОИТЬ, -ою, -оишь и -оишь; -оенный; сов., кого (что). 1. Напоить чрезмерно, причинив вред. О. лошадь. 2. Отравить ядовитым напитком (устар.). О. зельем. II несов. опаивать, -аю, -аешь. II сущ. опой, -я, м.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…, что его подставили, как последнего лоха: опоили наркотой, сунули ствол в руки и подписали на мокруху. Чтобы разобраться, пришлось уйти в бега. Оказалось, крутые люди наехали на капитана. И самый опа…

… в одном селе умер от опоя приходский пономарь; и был похоронен на своем приходском кладбище. Как на грех, вскоре же после похорон этого опивицы настала засуха; зелени стали желкнуть, крестьяне повеси…

…е, задорные, дерзкие, симпатичные всему миру французы внезапно преобразились. Чудилось, их опоили не бургундским или анжуйским вином, а каким-то отравленным пойлом, враз помутившим головы у всех, от г…

…, пытаясь распутать цепь, но все напрасно. – Королева Демонта! – провыл Цепной Ветер. – Это ты опоила меня сонным зельем, настоянным на долгих осенних дождях, на тихих зимних снегопадах. Я уснул на …

… Вукол Бессудный днем принимает гостей, а ночью грабит их на большой дороге, опоив сонным зельем. Когда он уезжает на ночной промысел, его жена Евгения Марковна принимает любовника – помещика Миловидо…

Слова близкие по значению

  • ОПАИВАТЬ
  • ПЕРЕПОИТЬ , -ою, -оишь и -оишь; -ой; -ое-нный; сов., кого (что). 1. Опоить, дать слишком много выпить чего-н. П. коня. 2. Напоить...
  • ЗАПАЛИТЬ , -лишь; -ленный (-ен, -ена); сов., что (прост.). Зажечь, поджечь. 3. хворост. II несов. запаливать, -аю, -аешь. II сущ. запал,...
  • ЗЕЛЬЕ , -я, род. мн. -лий, ср. 1. Лечебный, ядовитый или (по старинным народным представлениям) привораживающий настой (преимущ....

Статьи и публикации

Вопрос У вас бывало такое,что охота прям Селену побить? И иногда чувствую себя ...

Что такое ... когда ахейцы по совету Одиссея решили побить ...

Что такое шашки? ... нового положения бьющей шашки можно побить ...

Что такое конверсия? Для продвижения сайта ... 50% не реально, очень многие не могут побить ...

Что такое "стероиды"? Слово "стероид" является ... настоятельную потребность побить ...

Что такое римминг? ... Прохоров готов побить «рекорд» Путина — ...

Что такое карате? Упражнения для души и тела ... Другим, чтобы побить рекорд выиграть ...

Что такое Создание бессмысленных ... мне кажется тут кого-то побить надо. у меня уже давно такое ...

Что такое АРКАДЫ Игротека GoHa.Ru ... мне, например, интересней было бы побить ...

... не побить всех рекордов популярности. Отсюда и название - Кремлёвская диета. Так что же такое ...