НАЛЕТАТЬ это

значение, определение слова

НАЛЕТАТЬ1, -аю, -аешь, -летанный; сов., что и чего. Летая (см. лететь в 1 знач.), покрыть какое-н. пространство, пробыть в воздухе какое-н. время. Летчик налетал сто тысяч, километров. Н. тысячу часов.II несов. налетывать, -аю, -аешь. II сущ. налет, -а, м. Н. часов.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

«Метель выдувала с крыш бледные вихри. Прыснули вверх снега и, как лилии, закачались над городом. Певучие ленты серебра налетали – пролетали, обволакивали. Сталкивались, дробясь снегом…»

…ипы, город весь погружается в запах. Пахнет в трамваях, в магазинах, на лестницах. В большом библиотечном зале тоже пахло липами. Окна были раскрыты, и, когда налетал ветерок, каждый чувствовал прис…

…яться. Говорю, конечно, о влюблении настоящем, которое откуда-то налетает со своим блаженным страданием и мучительным блаженством, а главное – со всей своей таинственностью. Оттого я, верно, и терял к…

…ьно-черный осенний вечер. Резкий ветер налетал то с одной стороны, то с другой, швырялся пучками опавших листьев и каплями дождя. А фонарь на своей проволоке мотался взад и вперед, как сумасшедший. За…

…т всю Империю черных магов. Зная наверняка, что это не просто рискованно, а смертельно опасно, налетающем корабле он с друзьями отправляется на север, к замку архимага. Однако добираются туда далеко н…

Слова близкие по значению

  • НАЛЕТАТЬ (2)
  • САМУМ , -а, м. Сухой, знойный ветер пустынь, налетающий шквалом и образующий песчаные вихри. II прил. самумный. -ая, -ое.
  • МИЛЛИОНЕР , -а, м. 1. Обладатель доходов, богатства, исчисляемых миллионами денежных единиц. Биржевик-м. Хозяйство-м. 2. ...
  • НАЛЁТ , -а, м. 1. см. налететь и налетать2. 2. Стремительное и внезапное нападение. Партизанский н. в тылу врага. Воздушный н....
  • НАЛЕТЕТЬ , -лечу, -летишь; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). О ветре, буре, о ярком событии, о мыслях-появиться неожиданно, с силой....

Статьи и публикации

Что такое КТП? ... Всі авторські права належать ТОВ «ГігаВат» і ...

... как сама падает; | набегать или налетать во ... будет выглядеть так: Что такое ВАЛ

Что такое ВАК «Трансаэро» ВАК «Трансаэро ... очередного звания необходимо налетать ...

Что такое ревность??? Как бороться с ревностью???? ... Так же не следует налетать с кулаками на ...

"нападать" ("нападать" это, что такое "нападать ... находить, идти войной, накатывать, налетать ...

"рвать" ("рвать" это, что такое "рвать", значение ... б) Налетать порывами, резко дуть (о ветре).

Кто родился у моря, тот понимает, что такое ... права на твори застережені і належать їх ...

Начинает налетать утка с гусём!!! ... кубанской утки – они просто не знают ЧТО такое ...

Шутка ли, с горы налетать на дерево. Дышать ... Это чего ж дома то не сиделось, что бы в такое ...

Что такое апостиль. Как и зачем апостилируются ... До таких документів належать дипломи про ...