ЛИЛЕЙНЫЙ это

значение, определение слова

ЛИЛЕЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. см. лилия. 2. перен. Нежный и белый, как лилия (устар. высок.). Лилейное чело. Лилейная грудь. II сущ. лилейность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… защищать от вредителей и болезней. В этой книге вы найдете ответы на самые актуальные вопросы по профилактике и защите роз, луковичных и лилейных растений, многолетников, а также цветущих кустарников…

…– там увидел я прекрасную, когда она в унынии, в горести стояла подле Алонзова памятника, опершись на него лилейною рукою своею; луч утреннего солнца позлащал белую урну и возвышал трогательные прелес…

К пятидесятилетней годовщине смерти В.А. Жуковского. «Поэт – избранник Судьбы, поэт – жрец, поэт – аристократ духа, презирающий «толпу», поэзия – одухотворение от «житейских бурь», поэзия – противовес «материальным «началам» и интересам жизни, поэзия – средство удалиться от «презренной толпы», поэзия – игра свободной фантазии – вот его идеалы, идеалы, которым он служил в течение всей своей литературной деятельности, как верный паладин, и которые принято называть «романтическими»…»

…тавление о смолянках как о лилейных созданиях, взращенных в тепличных условиях закрытых дортуаров, а в обыденной жизни ни к чему не годных! Между тем если проследить жизненные пути смолянок, то средь …

…нем этого стремления, благодаря которому он и не сеет и не жнет, а в то же время в своей фрачно-лилейной красоте малым-мало уступает Соломону. В особенном почете у интеллигента находится народная посл…

Слова близкие по значению

  • ЛИЛИЯ , -и, ж. Луковичное растение с прямым стеблем и крупными красивыми цветками в виде колокола. Белая л. Водяная л. (кувшинка). II...

Статьи и публикации

"лилейный" ("лилейный" синонимы, синонимы к "лилейный", что такое "лилейный", "лилейный" это ...

Что такое «Кран литейный»? В современном строительстве ... © 2006-2011 100House.Ru - Современные ...

rss лента Что такое rss? ... без установки от 500 тыс. руб. Продаю литейный ...

литейный автомат - устройство для выполнения ... Что такое Автомат? Что означает Автомат?

... для изготовления фасонного литья (литейный ... будет выглядеть так: Что такое ЧУГУН

rss лента Что такое rss? ... Литейный дом «Гармония» обеспечит Ваши ...

rss лента Что такое rss? ... Крюк литейный ВАЛК: с большим зевом ...

rss лента Что такое rss? ... Литейный дом «Гармония» Контактное ...

Что такое Core? музыка ... 4) литейный стержень 5) серединка (фанеры)