ЗАТЫЛОК это

значение, определение слова

ЗАТЫЛОК, -лка, м. Задняя часть черепа, головы. Чесать в затылке (также о жесте, выражающем нерешительность, затруднение; разг.). Сдвинуть шапку на з. Идти друг другу в з. (один за другим, гуськом). * В затылок дышит кто кому (разг.) - вот-вот догонит, настигнет, опередит, к прил. затылочный, -ая, -ое. Затылочная кость.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ю не нужные человечеству вещи. Вот, например, когда-то в глубокой древности прапредок наших ученых мужей, взяв в руки каменный нож и ветку древнего дерева, почесав лохматый затылок, сотворил первую …

…й. Посадили его за первую парту, перед учительским столом, да так мы все десять лет и видели впереди на уроках его аккуратно постриженный затылок и уши с дужками очков. Левое ухо у него было чуть выше…

…й бесчисленными ладонями черенок. Вздохнул, сдвинул шапку на затылок, утер лоб. Пыльный, с комочками прилипшей грязи рукав оцарапал кожу, и Костик нервически подвигал бровями. Поднял голову и снова вз…

…: череп у него – большой, с висков – сжат, а к затылку – удлинён; тяжёлый затылок оттягивал стриженую голову назад, Фома ходил по земле вздёрнув широкий нос вверх – издали казалось, что он хочет занос…

… каждое движение своего ямщика Стрекалов находил в высшей степени подозрительными. Но близость города успокаивает его; он косится на затылок ямщика с злобно торжествующей улыбкой и думает: „Что, брате…

Слова близкие по значению

  • СРЕЗАННЫЙ , -ая, -ое; -ан. О части головы, лица: прямой и укороченный, скошенный. С. подбородок. С. затылок. II сущ. срезанность, -и, ж.
  • ПОСЛАТЬ , пошлю, пошлешь; посланный; сов. 1. кого (что). Отправить с каким-н. поручением, направить куда-н. П. в командировку. П....

Статьи и публикации

затылок: заты́лок м. Задняя часть головы над шеей., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (online онлайн ...

затылок: ЗАТЫ́ЛОК, -лка, м. Задняя часть черепа, головы. Чесать в затылке ( также о жесте, выражающем нерешительность, затруднение; разг.).

С рыбаками местными общаюсь, они говорили, что то же ловят хариуса в черте города Новокузнецка в среднем 5 - 6 хариусов за весь сезон открытой ...pankotskiy.ru/view_termin.php?id=50

ЗАТЫЛОК О размере, форме, физических признаках. Бычачий (разг.), воловий (разг.), вытянутый, жесткий, жирный, крепкий, круглый, могучий, мощный, ...

Что такое Затылок? Значение и толкование слова zatylok, определение термина.

Что означает 'дышать в затылок' - словарь. дышать в затылок - это.

Ответы · Mail.ru. Поиск вопросов и ответов: Расширенный поиск · Войти. Статистика. Сейчас на сайте: 31 475, Открытые вопросы: 137 301, Вопросы на ...otvet.mail.ru/question/59917574 - Похожие

На этой страничке вы найдете толкование слова затылок, а также однокоренные слова и похожие слова.

Здравствуй дорогой друк! Если ты читаешь эти буквы, значит Земля погибла и ты остался один на этой планете ты читаешь мою индексную страницу.i-am-unlimited.livejournal.com/

описанные вами симптомы - это сокрее всего начальные признаки рахита, при котором у ребенка потеет затылок, он начинает чесаться и малыш.