ЗАТАИТЬ это

значение, определение слова

ЗАТАИТЬ, -аю, -аишь; -аенный (-ен, -ена); сов., что. Скрыв от других (какое-н. чувство), сохранить в душе. 3. злобу. 3. обиду. Затаенная мечта (заветная). * Затаить дыхание - задержать дыхание (напряженно вслушиваясь, притаившись, испугавшись). II несов. затаивать, -аю, -аешь.

Книги

Короткие зарисовки природы, лирические мотивы, размышления о жизни, о дружбе, о предназначении человека, об окружающем мире, шутливые стихи.

… только что он затаил дыхание и вытянул руки, чтобы нелепо, по-лягушачьи прыгнуть, как в стороне женской купальни послышались всплески воды и чья-то возня. Аквинский остановился и посмотрел налево. …

…ся. Враг не побежден, он затаился. И пока Сантан – сын Тилода Зодчего наслаждается любовью Женщины Урнгура, колеса Судьбы неумолимо продолжают вращаться и Прошлое снова входит в Настоящее. Спящий драк…

…на сырой, холодной земле, затаив дыхание и широко открыв глаза, потом осторожно поднял карабин и стал целиться, положив ствол карабина на ветку. Еловые иглы кололи ему руки и лицо, но он не обращал на…

…ся, но чтобы в мой пробрались – такого еще не было. Потому и удивился очень. Подошел к своей избушке и вдруг – как обухом по голове – чую, зомби там! Руку даю на отсечение, внутри он. Затаился и выжид…

Слова близкие по значению

  • СЕРДЦЕ (2) , -а, предл. мн. в сердцах, м. (разг.). В нек-рых выражениях: гнев, раздражение: Сказать с сердцем (сердито,...
  • ЗАМЕРЕТЬ , -мру, -мрешь; замер, замерла, замерло; замерший и замерший; замерев, замерши и замерши; сов. 1. Стать неподвижным, ...
  • СДЕРЖАТЬ , сдержу, сдержишь; сдержанный; сое. 1. кого-что. Остановить, ослабить то, что движется, развивается с силой. С. ...

Статьи и публикации

Что такое стрип пластика? Изначально Стрип ... только ваши сердца, но и заставляет затаить ...

... произнесено на работе, друзья могут затаить ... Нынешним наверно и не известно что такое ...

Что такое магия и как она отражается на вашем ... Оскорбленный человек может затаить злобу и ...

Что означает 'иметь зуб на кого-либо ... зуб на кого-либо: злиться на кого-то, затаить ...

"замереть" ("замереть" это, что такое "замереть ... Почувствовать стеснение в сердце и затаить ...

Что такое Обряд ... и будучи не в состоянии затаить в себе ...

Что такое семья; Как найти себя и свою дорогу в ... Да, можно тихо обижаться - в душе затаить ...

Фотографировать — это затаить дыхание, когда ... мы слегка коснулись того, что такое выдержка в ...

"дыхание" ("дыхание" это, что такое "дыхание ... затаить дыхание — retener la respiración (el aliento) до ...