ЗАПЫХАТЬСЯ это

значение, определение слова

ЗАПЫХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и ЗАПЫХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Начать дышать с трудом от быстрой ходьбы, усталости. 3. от бега. II несов. запихиваться, -аюсь, -аешься.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…лазка опять в болоте тонет! Колдун Сильвестр Фитюк нехотя оторвался от важного занятия – минутой раньше он клал заплату на прохудившуюся полу кафтана – и хмуро воззрился на запыхавшегося белобрысого…

…ая бомба, в комнату, где ее старшие сестры одевались с помощью двух горничных к сегодняшнему вечеру. Взволнованная, запыхавшаяся, с разлетевшимися кудряшками на лбу, вся розовая от быстрого бега, она …

…ского татарина: прибегает татарин к жене, совсем запыхавшись: – Хана видел сейчас! – Что ты! – Хан разговаривал со мною. – Что ты говоришь! что он тебе говорил? расскажи… – Едет, видишь ты, хан и с ни…

…место глаз. Едва прикрытый изодранной в клочья одеждой, носящей следы недавней борьбы, сильно запыхавшийся, измученный долгой дорогой, идет он, пошатываясь и спотыкаясь о камни, раздирающие в кровь ег…

…ная бомба, в комнату, где ее старшие сестры одевались с помощью двух горничных к сегодняшнему вечеру. Взволнованная, запыхавшаяся, с разлетевшимися кудряшками на лбу, вся розовая от быстрого бега, она…

Слова близкие по значению

  • ВЗМЫЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; сов., кого (что). Доведя до обильного пота, испарины, заставить покрыться пеной. В. коня бешеной ...

Статьи и публикации

запыхаться: ЗАПЫ́ХАТЬСЯ, запыхаюсь, запыхаешься, ·несовер. (·разг. ). Тяжело, прерывисто дышать от быстрой ходьбы, бега, ускоренных движений ., ...

запыхаться: ЗАПЫХА́ТЬСЯ, -аюсь, -аешься и ЗАПЫХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Начать дышать с трудом от быстрой ходьбы, усталости. З. от бега.

Что такое Запыхаться? Значение и толкование слова zapyxatsja, определение термина.

Что такое запыхаться? Значение и толкование слова zapyxatsja, определение термина.

ЗАПЫХАТЬСЯ аюсь, -аешься и ЗАПЫХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Начать дышать с трудом от быстрой ходьбы, усталости. 3. от бега. || несов.

ЗАПЫХАТЬСЯ запыхаюсь, запыхаешься, несов. (разг.). Тяжело, прерывисто дышать от быстрой ходьбы, бега, ускоренных движений. Вы можете ...

запыхаться Словарь Ожегова. запыхаться - начать дышать с трудом от быстрой ходьбы, усталости. Пример: З. от бега. Вернуться ...chtotakoe.ru/_/zapihatsya/

Запыхаться,толкование слова Запыхаться, пояснение слова Запыхаться, что такое Запыхаться.myslovar.ru/sl4/sl4_z/283530-.html

OnlineSlovari.Ru - Что такое Запыхаться? Значение и толкование слова zapyxatsja, определение термина.

Запыхаться - см. еле переводить дыхание, задохнуться, упыхаться[RN]enc-dic.com/synonym/Zapyhatsja-22839.html