ЗАПРУДИТЬ это

значение, определение слова

ЗАПРУДИТЬ(-жу, -дишь, 1 и 2 л. ед. не употр.), -дит, -уженный и -уженный (-ен, -ена); сов., что (разг.). То же, что заполнить (в 1 знач.). Толпа запрудила улицы. Площадь запружена народом. II несов. запруживать (-аю, -аешь, 1 и 2 л. ед. не употр.), -ает.

Книги

… улицы, разомкнулись переулки – как волны в половодье, запрудили блузные валы. В те исторические дни на Талке совершилось великое дело: каждая фабрика выбрала своих представителей, те представители об…

…о становится ревностным монахом. Смешной подросток из села Запруды – сперва бродягой, а потом и наследником короны. Дочь Гаммельнской Пророчицы – талисманом хенингского Дна. Влиятельная Гильдия Душегу…

Земля – это огромный космический Корабль, а человечество – его Экипаж. Однако большая часть Экипажа осознала эту простую истину только тогда, когда Чужие начали регулярно бомбардировать нашу планету астероидами. После очередной бомбардировки человечество получило послание с требованием немедленно решить все свои проблемы – от международного терроризма до ухудшения экологии, иначе следующий астероид обрушится в густонаселенной местности… Бывший курсант Высшего училища Военно-Космических войск, а ныне офицер Экспертной группы Фрол Пяткин одержим идеей остановить Чужих. Используя свои немалые математические способности и навыки выживания в любых условиях, Пяткин понемногу приближается к цели.

…ерывного движения права в его могучем историческом потоке и плыть по этому течению без преград и запруд; но в учебной книге он обязан каждую минуту останавливать свой порыв и указывать учащемуся на ка…

Слова близкие по значению

  • ЗАПРУДИТЬ (2)
  • ЗАПРУДА , -ы, ж. 1. Простейшая плотина, обычно в виде насыпи. 2. Запруженный водоем. II прил. запрудный, -ая, -ое.
  • ЗАПРУЖИВАТЬ (2)
  • ПРУДИТЬ , -ужу, -удишь и -удишь; -уженный и -уженный (-ен, -ена); несов., что. Перегораживать плотиной (реку, водоем). П. ручей,...

Статьи и публикации

запрудить: ЗАПРУДИ́ТЬ (-жу, -дишь, 1 л. и 2 л. ед. ч. не употр.), дит; -уженный и -ужённый (-ён, -ена); сов., что (разг.). То же, что заполнить (в 1 знач.).

запрудить: ЗАПРУДИ́ТЬ, запружу, запрудишь, ·совер. (к запружать и к запруживать), что.1. Плотиной, запрудой задержать (движение воды).

Что такое Запрудить? Значение и толкование слова zaprudit, определение термина.

Что такое запрудить? Значение и толкование слова zaprudit, определение термина.

ЗАПРУДИТЬ (-жу, -дишь, 1 и 2 л. ед. не употр.), -дит, -уженный и -уженный (- ен, -ена); сов., что (разг.). То же, что заполнить (в 1 знач.). Толпа запрудила ...

ЗАПРУДИТЬ запружу, запрудишь, сов. (к запружать и к запруживать), что. 1. Плотиной, запрудой задержать (движение воды). Река запружена. 2. перен.

Что такое запрудить. запрудить Словарь Ожегова. 1) запрудить [ 1 ] - == заполнить N1 Пример: Толпа запрудила улицы. Площадь запружена народом.chtotakoe.ru/_/zaprudit/

... несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующий глагол совершенного вида — запрудить.ru.wiktionary.org/wiki/запруживать

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Запрудить, Словарь Ожегова.

OnlineSlovari.Ru - Что такое Запрудить? Значение и толкование слова zaprudit, определение термина.