ЗАПЛЕТАТЬСЯ это

значение, определение слова

ЗАПЛЕТАТЬСЯ (-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; несов. 1.0 вьющемся: обвиваться вокруг чего-н. Хмель заплетается вокруг ограды. 2. С трудом двигаясь, цепляться, задевать за что-н. (о походке, речи) (разг.). Ноги заплетаются (еле идут, цепляются одна за другую). Язык заплетается (перен.: о невнятной, нечеткой речи). Заплетающаяся речь (перен.: неразборчивая, неясная).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… ириски…» «Вероятно, на дороге танцевали носороги…» «Заплетает ноги йог – я бы точно так не смог…» Так, и только так, могут начинаться веселые стихи из «Азбуки», чтобы удивить маленького непоседу и…

…ройство нервной системы… полная потеря памяти, речи… Нарушена координация движений – знаете, эдак заплетается на ходу, не сразу соображает, какой рукой взять что-нибудь, иногда сидит минут пять, не мо…

…ройство нервной системы… полная потеря памяти, речи… Нарушена координация движений – знаете, эдак заплетается на ходу, не сразу соображает, какой рукой взять что-нибудь, иногда сидит минут пять, не мо…

…ые кованные двери, сжатые орнаментальными затворами и надменную высоту главного портала. Чеканные цветы гирляндами заплетали подпоры и распускались на фронтоне, с которого, как двойной плод из хрустал…

…ий, Кикимора, Водяной и Водяница? Кто по ночам заплетает косы в гривах у лошадей? Кто такая на самом деле Баба-Яга? Слышали о лесных человечках Ауке и Старичке-Боровичке? Добрые они или злые? Всё об э…

Слова близкие по значению

  • ЗАПЛЕСТИ , -лету, -летешь; -ел, -ела, -легший; -летенный (-ен, -ена); -летя; сов., что. 1. Сплести (волосы) в косу. 2. Покрыть...

Статьи и публикации

Что такое виски?. Что такое виски? Что ... кружиться, глазам слепнуть, языку заплетаться ...

Что такое "ревмопроба"? медицина ... на голодный желудок будет сильно заплетаться ...

"вензель" ("вензель" это, что такое "вензель ... ) - шататься, заплетаться ногами (о пьяном).

... тела, язык стал заплетаться, было ... Что посоветуете мне делать ... Даже такое название периода ...

... дракона немедленно начала расти и заплетаться ... Те из нас кто помнит о том, что такое родина и ...

а доча ни в какую не дается заплетаться... ходит ... :) Как хорошо, что у такой безрукой мамы, как я ...

... необходимости быстро вспомнить, что такое ... язычок начинает по-настоящему заплетаться, вот ...

А говорит такое название о том, что изначально и к ... глазам слепнуть, языку заплетаться ...