ЗАПАЛ это

значение, определение слова

ЗАПАЛ, -а, м. 1. см. запалить. 2. Приспособление, средство для воспламенения заряда, детонации взрывчатого вещества. 3. перен, Порыв, пыл (разг.). Пока з. -не прошел. Под з. (сгоряча). II прил. запальный, -ая, -ое (ко 2 знач.). ЗАПАЛ2, -a, м. Обиходное название болезни легких у лошадей и других животных.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Тёмно-карих очей взгляд мне в душу запал, Он умом и спокойствием детским сиял; В нём зажглась для меня новой жизни звезда, Не забыть мне его никогда, никогда!..»

… назваться очень красивым, если бы не было так страшно изнурено и покрыто, как корой, слоем пыли и грязи. Ввалившиеся щеки и глубоко запавшие глаза придавали ему вид человека, или только недавно перен…

…овных делах они неискушенные и неопытные. Хотите узнать, на ком женятся ноутбуки, какие рекомендации дает армянское радио, кто запал на заварные пирожные и чем закончится любовь к сладенькому? Читайте…

…гда он, весь неприступный и весь сияющий, проходил в толпе. Но душа его оставалась по-прежнему светлой, и ни одно дурное и низкое слово не запало в нее глубоко. Все преодолевала эта душа, переплывая в…

…атрице Екатерине II», написанное Карамзиным тому без малого три четверти века. Но мне на чужбине запала эта мысль и в ум, и в сердце. Лишенный радости присутствовать на екатерининском и всенародном пр…

Слова близкие по значению

  • ЗАПАЛЬНЫЙ
  • ЗАПАНЬ , -и, ж. (спец.). Ограждение на воде для хранения и сортировки леса; плавучая преграда поперек реки при молевом сплаве...
  • ЗАПАСТИ , -су, -сешь; -ас, -асла; -асший; -сенный (-ен, -ена); -асши; сов., что и чего. Заготовить впрок. 3. уголь (угля). II...
  • ЗАПАЛИТЬ , -лишь; -ленный (-ен, -ена); сов., что (прост.). Зажечь, поджечь. 3. хворост. II несов. запаливать, -аю, -аешь. II сущ. запал,...
  • ЗАТРАВКА , -и, ж. 1. То же, что запал(во 2 знач.) (устар.). 2. перен. То, что кладет начало чему-н., возбуждает интерес к...

Статьи и публикации

запал: запа́л 1. м. 1) Приспособление и средство для воспламенения заряда, взрывчатого ...

Да ни к чему, просто запала в память ... Человек же устроен таким образом, что он всегда ...

А оказалось, что такая простая штука как старый-добрый запал УЗРГМ, чье устройство известно ...

Что такое твистер? ... детей от 6 лет ... до "пока есть желание и запал"!!!

И так ясно, что такое хула, а кому не ясно, можно ... Почему же 10-20 слов, сказанных в запале или ...

Как Вам Бен Барнс из "Принца Каспиана"? Вот запал что-то в душу, хоть и смазливый, но улыбка....:)))

Что такое twitter и для чего он нужен? ... русскоязычным, охлаждала мой запал. И это ...