ЗАКУРИТЬСЯ это

значение, определение слова

ЗАКУРИТЬСЯ (-урюсь, -уришься, 1 и 2 л. не употр.), -урится; сов. 1. О папиросе, сигарете, трубке: зажечься. 2. Начать куриться (во 2 знач.). Сопка закурилась. II несов. закуриваться (-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…… – начала было Янка. – Без «если», – прервал Бричиков. – Кстати, если хочешь – кури. Янка достала из сумочки пачку и закурила, закинув ногу на ногу. – Все будет хорошо, – сказал Бричиков и улыб…

…ел на балкон и закурил. – Ф-фу-у!.. – выдохнул он, пуская дымную струйку. – Ну и духотища же! – И не говори! – откликнулась с кухни жена. – Может, отпуск возьмешь, в Сочи съездим? – На какие шиш…

…чим объявили небольшой перерыв – молодежь удалилась в соседнюю комнату танцевать, а люди постарше остались за столом, с разрешения хозяйки достали кто трубки, кто сигареты и с удовольствием закурили…»…

…тарный мундштук. Мундштук был хороший, довольно большой и отделанный в серебро. Петр Сергеевич с важностью вынул его перед товарищами из футляра и, вставив папироску, закурил, пока просыхала напис…

…один, довольно красивый, с круглою бородкой, подошел ко мне, чтобы закурить, и сказал: – Обратите внимание на этих немцев, что сидят около рубки. Когда сойдутся немцы или англичане, то говорят о цен…

Слова близкие по значению

  • ЗАКУРИТЬ , -урю, -уришь; -уренный; сов. 1. что. Начать курить. 3. сигарету. 2. Стать курильщиком. Закурил еще в школе. 3....
  • ПРИКУРИТЬ , -урю, -уришь; -уренный; сов., что. Закурить от чьей-н. горящей папиросы, от огня. П. от свечки, от уголька, от...
  • УГОРЬ (2) , угря мн. угри, -ей, м. Небольшой воспаленный бугорок - сальная пробка в порах кожи. Лицо в угрях. II прил. угревой, -ая, ...
  • ПОЗВОЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; сов. 1. что или с неопр. То же, что разрешить (в 1 знач.). П. закурить. П. себе удовольствие ...

Статьи и публикации

Во, вы мужики даёте, это что за критерий такой ... не буду, мне можно курить хоть закуриться ...

Я на 300% уверена что это ... блоками чтобы не закуриться и ... Такое ощущение, что у нашего ...

... нарастающим желанием закуриться: чем ... Проблема в том, что, несмотря на такое быстрое ...

А так хочется закуриться к чёрту, Как ... «Такое ощущение, что на протяжении 36 лет перед ...

Да и вообще, что такое одна сигарета? Что она может ... сигарета вызывает желание закуриться ...

(перен.:что это такое?; разг. шутл.). 2. (1 и 2 л. не употр.), что. Разрушать химически.