ЗАВЕРНУТЬ это

значение, определение слова

ЗАВЕРНУТЬ, -ну, -нешь; -вернутый; сов. 1. кого-что. Покрыть со всех сторон, помещая внутрь, упаковывая. 3. книгу в бумагу. 3. ребенка в одеяло. 2. что. Вертя, закрыть, завинтить (разг.). 3. кран. 3. что. Загнуть, отогнуть немного, подвернуть. 3. рукава. 4. Двигаясь, направиться куда-н. в сторону. 3. за угол. 5. Зайти мимоходом (разг.). 3. к приятелю. 6. (1 и 2 л. не употр.). Начаться, наступить (прост.). Завернули морозы (холода). II несов. завертывать, -аю, -аешь (к 1,...

Книги

…Где-то на полдороги к нему, в отдалении от городов, жили мои родичи и – что важнее – старые друзья. Зная, что явиться на службу я должен только назавтра, решил завернуть к ним на вечерок: кто знает, п…

…нно вышло. Еще зимой. Водила перед вечером Бобку гулять, уж хотела домой завернуть: «Домой, Бобка, домой!» – тут земляк и подвернулся: – Позвольте вас спросить… вы, значит, нездешние будете? Анюта д…

…верху, перевязанным вместе с рисом тонкой полоской водоросли нори – и роллы – рулетиками, внутри которых находится та или иная начинка, завернутая в рис. О том, как, из чего и с помощью каких инструме…

…больного ребенка, которого нерадивый отец потащил в холод и слякоть. Поверх обычной тряпицы лютня была завернута в кусок вонючей, промасленной кожи, и еще прикрыта овчиной кожуха. Спасибо юнакам, расщ…

…ыл членом, он часто возвращался пешком. Приятно пройтись по темным левобережным улицам, а то и завернуть на светлые, шумные, выпить кружку пива в каком-нибудь кафе. Главное – домой его не тянуло, в уд…

Слова близкие по значению

  • ЗАВОРАЧИВАТЬСЯ
  • ЗАВЁРТКА , -и, ж. 1. см. завернуть. 2. То, во что завернуто, обернуто что-н. (прост.). 3. от шоколадки.
  • ЗАВОРАЧИВАТЬ , -аю, -аешь; несов. 1. см. завернуть. 2. чем. Руководить, управлять (прост.). Большими делами заворачивает.
  • ЗАЛУПИТЬСЯ , -лупишься, 1 и 2 л. не употр.), -.лупится; сов. (прост). От-лупляясь, отдираясь, загнуться, завернуться. Старая ...
  • ЗАВОРОТ (2) , -а.м. 1. см. завернуть, заворотить. 2. Резкое отклонение в сторону, поворот (разг.). У заворота дороги. II прил....
  • ЗАВОРОТИТЬ , -очу, -отишь; сов. (прост.). То же, что завернуть (в 3 и 4 знач). 3. рукава. Завороти вправо! II сущ. заворот, -а, м.
  • ЗАСУЧИТЬ , -учу, -учишь и -учишь; -ученный; сов., что. Завернуть кверху (рукав, штанину). 3. рукава (также перен.: энергично приняться...
  • ПЛЕД , -а, м. Род большой шали, покрывала из плотной, обычно клетчатой шерстяной ткани, с бахромой. Закутаться, завернуться в п.
  • ТРЯПИЦА , -ы, ж. (разг.). Небольшая тряпка (в 1 знач.). Ветхая т. Завернуть находку в тряпииу. II прил. тряпичный, -ая, ...
  • СВЁРТОК , -тка, м. 1. Завернутые во что-н. вещи. С. с бельем. 2. То же, что сгусток (спец.). С. крови.

Статьи и публикации

"Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть ...

[pda] Тонкий армянский лаваш, что в него завернуть? ... а что такое ХАМОН? Хамон, это то, что ...

Что такое Невралгия ? Невралгия — острая ... ошпарить кипятком 3—4 ст. л. травы, завернуть ее ...

Что завернуть в лаваш? ... Для того, чтобы начинить такой рулет из ...

n: Что, нашла себе кого-то? ) m: Нет. Просто думаю во что такое завернуть мобильный, чтобы торчать ...

Что такое смесь. В наши дни искусственное ... После этого уже можно завернуть крышки и ...

Что такое карпаччо? Спрашивает Юля 25 ... С вырезки срезать жир и пленки, завернуть в ...

... сумка, в которую можно быстро завернуть что-то или ... Я бы с удовольствием носила такой платок ...

Что такое бурсит? ... Листья лебеды испечь в золе, завернуть их в ...