ЖЕЗЛ это

значение, определение слова

ЖЕЗЛ, -а и -а, м. 1. Трость, короткая пажа, обычно украшенная, служащая символом власти, почетного положения. Фельдмаршальский ж. 2. (-а). Стержень, вручаемый машинисту на железных дорогах как раз-решение продолжать путь (спец.). 3. (-а). Короткая палка, к-рой регулировщик движения дает указания транспорту, пешехо-дам (спец.). II прил. жезловой, -ая, -оe (ко 2 знач.). Жезловая система регулирования движения.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…чайшую опасность. Но что делать, если именно в ее стенах хранится легендарный хрустальный жезл? Одди и его друзья не остановятся перед трудностями и вернутся в Латанию с победой. Ведь магический атриб…

…словице, жилось припеваючи, то есть когда он управлялся архиепископским жезлом, стало быть, в конце XVIII столетия, проживал человек бюргерского звания, о котором можно сказать, что он был во всех отн…

… этот вопрос неоднократно внизу человеку, вооруженному длинным жезлом, так называемому швейцару, а тебе повторяю: мне надобно господина здешнего дому. Иван . Барина самого? Беневольский . Да, да…

Король Кубков из старой колоды Таро рассказывает о том, как его колода помогала выбратся из подземных лабиринтов попавшей туда из-за глупой шутки девчонке, внучке гадалки-любительницы… «Королеву Кубков» стоит прочесть, чтобы вместе с Татой пройти через смрадные городские подземелья в компании незримых спасителей.

…а немедленно начать расследование, чтобы отвести подозрения от своего папы. Ей предстоит найти связь между пропавшими мумиями и таинственным жезлом, также найденным ею в музее… Что это за предмет? И в…

Слова близкие по значению

  • СКИПЕТР , -а,м. Украшенный жезл - эмблема власти, одна из регалий монарха.
  • ТАМБУРМАЖОР , -а, м. 1. Капельмейстер, задающий ритм оркестру на марше \первонач. старший барабанщик в полку]. 2. Жезл, к-рым дирижер...
  • ТРЕЗУБЕЦ , -бца, м. Жезл, завершающийся тремя зубцами (книжн.), а также орудие в виде трех острых зубцов на древке. Т.Нептуна...
  • ФЕЛЬДМАРШАЛ , -а, м. В дореволюционной руской и нек-рых других армиях: высший генеральский чин, а также лицо, имеющее этот чин. ...
  • БУЛАВА , -ы, ж. 1. Короткий жезл с шарообразной тяжелой головкой, символ власти военачальника, в старину - ударное оружие. Гетманская...

Статьи и публикации

Жезл жуи – восточный символ исполнения желаний. Считается, что жезл жуи, находящийся в ...

ЧТО ТАКОЕ ГИБДД И КТО ТАКОЙ ИНСПЕКТОР Г ... внимание водителей и пешеходов, и жезл. (Это ...

Учитель показывает милицейский жезл. - Ребята, знаете ли вы что это такое? - Не-е-е-ет

>Что такое ключ-жезл? До появления автоблокировки применялась электрожезловая система.

жезл: ЖЕЗЛ м. жезло́ ср. стар. палка, трость, посох, бадиг; посох архиерейский; или знак ...

Что такое ... его жезл и посох успокаивают праведных, его лицо обладает такой мощью, что от ...

Что такое булавка? Генон - удобный поиск ответов ... формы и размеры булавы (короткий жезл с ...

Что такое биолокация? Статьи по биолокации Лозоходство и биолокация . Что такое биолокация?

КАДУЦЕЙ - золотой жезл, оплетенный двумя змеями и увенчанный двумя крылышками.

СКИПЕТР Скипетр (Быт.49:10 , Есф.8:4 ) - деревянный жезл в 5 или 6 футов длины, обыкновенно ...