ЕРШИТЬСЯ это

значение, определение слова

ЕРШИТЬСЯ, -шусь, -шишься; несов. (прост.). Входить в задор, горячиться.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… о Ерше Ершовиче», использовавшая форму судного дела. Несмотря на явную неправоту Ерша, повесть отнюдь не осуждает его. Более того, в поздних редакциях это сочувственное отношение усиливается. Ерш при…

…ной овраг полого спускался к жёлтой Оке, по дну его бежал, прячась в травах, ручей; над оврагом – незаметно днём и трепетно по ночам – текла голубая река небес, в ней играли звёзды, как золотые ерши…»…

…популярность уже более полувека. П. П. Ершов написал её в 1834 году. Смелость и доброта Ивана, ум и волшебство конька-горбунка помогают друзьям выполнить самые невообразимые повеления Царя-батюшки – п…

…посредине этой рыжей сковороды жарюсь я, несчастный ерш. Выскакивают из нор суслики и, стоя на задних лапках, чистят передними свои хитрые мордочки, тонко пересвистываясь друг с другом. В них есть ч…

…рой мантии: это животные человеку привычные и означают любовь. Шеллоу . Ерш-то – еще рыбешка мелкая, а вот старая мантия – это уж рыба покрупней. Слендер . А я могу занять одну из частей щита? …

Слова близкие по значению

  • ЕРШОВЫЙ
  • НАПЕРЕТЬ , -пру, -прешь; -ер, -ерла; -ерший; -ерев и -ерши; сов., на кого-что (разг.). Толкая, надвинуться, нажать всем телом. Н....
  • ЁРНИЧАТЬ , -аю, -аешь; несов. (устар. и прост.). Озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать. II сущ. ерничанье, ...
  • НАТЕРЕТЬ , -тру, -трешь; -ер, -ерла; -ерший; -ертый; -терев и -терши; сов. 1. кого-что. Втирая, намазать жидкостью или мазью. Н. ...

Статьи и публикации

ершиться: ЕРШИ́ТЬСЯ, ершусь, ершишься, ·несовер. (·прост. ). Входить в задор, горячиться. «Да ...

Но жалею, что решилась на такое» Комментарии: 2 ... Я обожаю своего сынулю, и знаю, что такое ...

... ну вот фантазии его обуяли такие! что тут такого! я долго не соглашалась, но потом решилась ...

Доброе время суток! Я задаюсь таким вопросом как решиться уйти от мужа? дело в том что давно ...

Как решиться на развод ... Случается и такое, что ваш почти бывший ...

Не буду подробно рассказывать сколько нами пройдено на пути к малышу...Я не одна тут такая....

Что такое терроризм и экстремизм. i. Начнём с ... Кто решится осудить террор восставших рабов ...