ДУЛЯ это

значение, определение слова

ДУЛЯ, -и, ж. 1. Название нек-рых сортов небольших груш (обл.). 2. Кукиш, фига2 (прост.). Дулю с маком получишь! (ничего не получишь).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Едва только третья волшебница успела произнести последнее слово, как закачался, загудел лес, и чародей Гай, получеловек, получудовище с огненными глазами и всклокоченными, дыбом стоящими волосами, появился верхом на диком вепре…

…очередном «Интерпрессконе» автор встретил странного собеседника. Пока все остальные участники сборища дули в баре халявное пиво и валялись на полу, тот рассказывал автору новый сюжет про падшего чёрта…

…ы с нею обходился. Ты дулся и молчал, бесился и бранился; Бог знает из чего, кричал, уж так кричал, Что я со стороны, куда уйти, не знал. Как Лиза ни добра, ей это надоело, Она рассорилась с…

«Белокурая девочка пила чай у открытого окна. Она спешила и шумно глотала горячую жидкость. Косые лучи солнца золотили низенькие ворота, трава зеленела на большом дворе, мягко дул тёплый ветер…»

…16 апреля. Дул порывистый, холодный, пронизывающий норд-вест, пароход кидало с бока на бок. Я стоял на верхней палубе и всматривался в открывающиеся суровые, негостеприимные, скалистые, покрытые еще с…

Слова близкие по значению

  • НОГОТКИ , -ов, ед. ноготок, -тка, м. Однолетнее садовое растение с оранжево-желтыми цветками, лекарственная кален-дула. II...
  • ДУЛО , -а, ср. Выходное отверстие канала ствола огнестрельного оружия, а также самый ствол. Под дулом пистолета (также перен.: ...
  • ШОМПОЛ , лот. -а, oов, м. Стержень для чистки и смазки-канала ствола ручного стрелкового оружия или, в старину, для забивания ...
  • УКРЕПИТЬ , -пдю, -гояиь; -пленный ("ен, ена); сое. 1. что. Сделать крепким (в 1, 2 и 3 знач.), крепче. У. ограду. У. здоровье....

Статьи и публикации

Толковый словарь В.Даля А ... но ученые утверждают, что они ... будет выглядеть так: Что такое ...

Толковый словарь В.Даля А Б В ... будет выглядеть так: Что такое ГУБЕРНИЯ

Что такое диалектные слова? 5 класс. Изучение ... также будут необходимы: портрет В.И. Даля ...

Толковый словарь Даля. Словарь русского языка. Что такое повырезывали — повырлали себе ...

The On-Line Explanatory Dictionary of the Russian living Language

Толковый словарь Даля. Словарь русского языка. Что такое перемытиться — перенести мыт ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Корысть, Словарь Даля

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Армада, Словарь Даля

Толковый словарь Даля - Словари ИНФО ... диалектологические суждения В. И. Даля показывают, что ...

Определения "Гуттаперча", данное в разных источниках: cловарь Даля: Гуттаперча - индийское ...