ДУБАСИТЬ это

значение, определение слова

ДУБАСИТЬ, -ашу, -асишь; несов. (прост.). 1. кого-что. Колотить, избивать с ожесточением. 2. по чему и во что. С силой ударять, стучать. Д в дверь. II сов. отдубасить, -ашу, -асишь (к 1 знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…ас делали так: 6 декабря господин Дубасов заявил москвичам с балкона генерал-губернаторского дворца, что он прибыл в Москву нарочито для укрепления самодержавия и что при нём «крамола не посмеет подня…

…сей» участников «Клуба путешествий Михаила Кожухова», без «туристического фастфуда»! Авторы путешествий: Михаил Кожухов, Алекс Дубас, Михаил Козырев, Андрей Бильжо, Виктор Панжин, Екатерина Рождеств…

… было оболгано историками, которые видели в нем палача Красной Пресни. На самом же деле адмирал Дубасов является одним из выдающихся военно-морских деятелей в истории России. Свой Георгиевский крест о…

…м нас в кольцо зрителям, коими оказались учащиеся старших классов, начали дубасить друг дружку со всем возможным усердием и, наверное, напоминали молодых кочетов в момент их бескомпромиссной схватки. …

…ыражение безысходной тоски. „Зачем я пойду туда? – думал он, поглядывая на усадьбу, – чего я там не видал? Батюшка пилит старосту, староста – рабочих, рабочие дубасят скотину. Вот и вся музыка. И друг…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

дубасить: ДУБА́СИТЬ, -ашу, -асишь; несов. (прост.). 1. кого (что). Колотить, избивать с ожесточением. 2. по чему и во что. С силой ударять, стучать.

дубасить: дуба́сить несов. перех. и неперех. разг.-сниж. 1) перех. Бить, колотить кого-л. с силой. 2) неперех. Стучать, ударять во что-л. с силой., Т.Ф.

Дубасить, пояснение Дубасить, определение Дубасить.

Что такое дубасить? Значение и толкование слова dubasit, определение термина.

ДУБАСИТЬ дубашу, дубасишь, несов. (к отдубасить), кого-что (простореч.). Сильно бить, колотить с ожесточением. Дубасил кулаками приятеля.

ДУБАСИТЬ ашу, -асишь; несов. (прост.). 1. кого-что. Колотить, избивать с ожесточением. 2. по чему и во что. С силой ударять, стучать. Д в дверь.

дубасить Словарь Ожегова. 1) дубасить - колотить, избивать с ожесточением 2) дубасить - с силой ударять, стучать. Пример: Д. в дверь. Вернуться ...chtotakoe.ru/_/dubasit/

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Дубасить, Словарь Ожегова.

Дубасить - -ашу, -асишь; несов. (прост.). 1. кого-что. Колотить, избивать с ожесточением. 2. по чему и во что. С силой ударять, стучать. Д в дверь.enc-dic.com/ozhegov/Dubasit-7821.html

OnlineSlovari.Ru - Что такое Дубасить? Значение и толкование слова dubasit , определение термина.